Представители ТГТУ подали заявки на конкурс «Лидеры России» - «Наука»

Более 200 тысяч заявок поступило из всех регионов России и 68 стран мира на конкурс управленцев «Лидеры России 2020», из них 22 272 человека принимают участие в треке «Наука». Не стал исключением и Тамбовский государственный технический университет, представители которого также подали заявки на конкурс.

«Лидеры России» - флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В новом цикле конкурса стартовал специальный трек «Наука», одним из наставников и кураторов которого выступает Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков. Он отметил, что направление «Наука» оказалось востребованным среди участников конкурса и 22 272 заявки – это очень хороший результат для пилотного запуска. «Интерес молодежи к науке в последние годы активно растёт, и мы намерены в ближайшее время существенно увеличить долю молодых ученых. Но задача не только в этом. Нам нужно, чтобы молодежь была вовлечена и в научный процесс, и в управление наукой. Благодаря конкурсу «Лидеры России», я уверен, мы получим не только сотню победителей, но гораздо больше – успешных исследователей с управленческими качествами, способных возглавить часть из 900 лабораторий, которые мы намерены открыть в ближайшие годы в рамках нацпроекта «Наука»», – прокомментировал Михаил Котюков.

В Тамбовской области недавно прошел региональный аналог конкурса – «Лидеры Тамбовщины». Несколько представителей Тамбовского гостехуниверситета вошли в число победителей. Среди них – ведущий научный сотрудник управления фундаментальных и прикладных исследований ТГТУ Евгений Акулинин.  Он решил не останавливаться на достигнутом и использовать этот успешный опыт для участия в конкурсе «Лидеры России». Евгению 35 лет, он – кандидат технических наук, сейчас работает над докторской диссертацией. Его исследования посвящены моделированию и проектированию установок адсорбционного газоразделения. Победитель программ «УМНИК» и «УМНИК на СТАРТ», обладатель гранта Президента РФ для молодых кандидатов наук. «Уверен, что участие в конкурсе «Лидеры России» по направлению «Наука» позволит мне лучше понять структуру управления научными исследованиями в России, узнать новых интересных людей, пообщаться с лидерами в этой области. Конкурс даст возможность проверить уровень своих профессиональных компетенций, получить новый опыт и навыки в сфере руководства научными коллективами и стратегии управления инновационными проектами. Участие в конкурсе «Лидеры Тамбовщины» стало первой ступенью и дало мне импульс к дальнейшему развитию. Пришло время попробовать свои силы на федеральном уровне», - говорит Евгений.

Напомним, победители конкурса «Лидеры России» получат образовательный грант в миллион рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев России. За два предыдущих года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч (в 2017-2018 году было подано 199 тысяч заявок на конкурс; в 2018-2019 году – 227 тысяч заявок). Назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, четверо – заместителями федеральных министров.

Последнее изменениеВторник, 29 Октябрь 2019 13:45