В ТГТУ обсуждают статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона

30 октября в Тамбовском государственном техническом университете открылась III Международная научно-практическая конференция «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона».

Конференция была организована по инициативе кафедры «Экономическая безопасность и качество» при поддержке Ассоциации «Объединенный университет им. В.И.Вернадского». Мероприятие проходит в Тамбовском государственном техническом университете уже третий год подряд. В этот раз более 150 участников: представители профильных управлений и комитетов областной администрации, общественных организаций, представители университетов из других регионов России, студенты ТГТУ, иностранные студенты из стран-партнеров университета.

«В современных условиях развития общества значительно вырос интерес к статистике как науке и ее широкому применению в практической деятельности. Сегодня уже никто не может отрицать значение и недооценивать роль статистики в общественной жизни. Переход России к рыночным отношениям, смена общественно-политического устройства потребовали применения новых методов управления экономикой и, как следствие, привели к переориентации деятельности статистических органов и изменению задач статистики. Поэтому цель конференции – проанализировать современные подходы к использованию статистических инструментов», - рассказала Татьяна Бондарская, заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» ТГТУ.

От лица руководства участников конференции поприветствовала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ. Также на пленарном заседании с приветственным словом выступил Михаил Конаков, начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области. Он отметил актуальность рассматриваемых на конференции вопросов и зачитал приветственный адрес участникам конференции от губернатора Александра Никитина: «Устойчивое социально-экономическое развитие страны, обеспечение ее экологической безопасности невозможны без тесного взаимодействия науки и практики. Именно благодаря эффективному сотрудничеству образования, науки и практики в деле защиты окружающей среды наш регион является лидером Всероссийского рейтинга экологического благополучия. Тамбовский государственный технический университет по праву считается одним из центров разработки новых природосберегающих технологий и подготовки специалистов-экологов. Совместно с экологическим сообществом ученые и студенты университета плодотворно работают над решением таких актуальных проблем современности, как снижение негативного воздействия на окружающую среду объектов экономики, совершенствование системы обращения с отходами, энергосбережение, повышение уровня экологической культуры населения».

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу по секциям «Проблемы исследования социально-экономических и производственных систем регионов России и муниципальных образований», «Статистический анализ социальных и демографических процессов» и «Статистические методы исследования агро-, био- и геоэкологических систем региона». Второй день конференции пройдет в форме дистанционной работы.

Последнее изменениеСреда, 30 Октябрь 2019 16:43