В научной библиотеке ТГТУ прошел семинар «Использование электронно-библиотечной системы «Лань» в сфере образования»

Сегодня перед учреждениями образования стоит задача повысить качество обучения, конкурентоспособность и рейтинг за счет внедрения современных информационных технологий в образовательный процесс. Использование электронных ресурсов становится необходимым условием обучения согласно требованиям федеральных образовательных стандартов нового поколения.

30 октября на базе научной библиотеки Тамбовского государственного технического университета прошел обучающий семинар «Использование электронно-библиотечной системы «Лань» в сфере образования». Семинар был организован для сотрудников библиотек высших и средних профессиональных образовательных учреждений г. Тамбова.

Цель семинара: знакомство с новыми технологиями ЭБС «Лань» и возможностями их применения в работе библиотек, преподавателей и обучающихся. В программе семинара были затронуты такие темы, как роль электронно-образовательных ресурсов в учебном процессе, образовательный контент электронно-библиотечной системы, информационное сопровождение пользователей. Директор ЭБС «Лань» Александр Владимирович Никифоров рассказал о новых сервисах: облегченная система регистрации, обновленный поиск, инструменты информирования о доступных книжных новинках и свежих выпусках научных журналов, мобильное приложение, модуль РПД для преподавателей и др.

Дополнительно были освещены вопросы использования технологий для инклюзивного образования. Сотрудники библиотек смогли обсудить возможности работы с электронно-образовательными ресурсами на платформе ЭБС «Лань». Несомненно, полезными были сведения по формированию будущей подписки и различных статистических отчетов, интеграции ЭБС с автоматизированной информационно-библиотечной системой и электронной информационно-образовательной средой вуза. Семинар завершился вручением участникам сертификатов компании.

Последнее изменениеЧетверг, 31 Октябрь 2019 13:42