Участниками Школы студенческого актива ТГТУ стали более 100 студентов

Со 2 по 4 ноября в санатории «Энергетик» прошла традиционная Осенняя школа студенческого актива Тамбовского государственного технического университета. В этом году студактив ТГТУ провел уже 12 смену ШСА.

Для участников Школы студенческого актива была подготовлена насыщенная программа. В рамках федерального проекта "Диалог на равных" прошла встреча с ректором Тамбовского государственного технического университета Михаилом Краснянским, на которой студенты получили из первых уст ответы на все интересующие их вопросы.  Заместитель начальника отдела молодежных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания аппарата главы администрации Тамбовской области Ксения Прапорщикова представила студентам актуальную информацию об основных направлениях молодежной политики Тамбовской области, региональных проектах и федеральных программах. О направлениях и мероприятиях образовательного проекта "Другой университет", стартовавшего в Тамбовской области, рассказали руководитель Тамбовского регионального отделения МГЕР Николай Мачихин и куратор проекта "Другой университет" Андрей Названцев.

Образовательная программа включала в себя четыре направления. Первый блок был посвящен искусству управления людьми. Ведущие тренингов рассказывали участникам ШСА о том, как увлекать других и не забывать о себе, как собирать эффективно работающие команды и достигать с ними амбициозных целей, как подбирать ключи к любому человеку. Второй блок был ориентирован на творчество: креативное мышление, арт-терапия, dance-терапия. Ведущие рассказывали об организации мероприятий, как отдельном виде творчества. Третий блок был посвящен развитию в себе лидерский качеств. А четвертый назывался  «Стань лучшей версией себя уже сегодня». В рамках блока студенты учились планировать свое время и грамотно распределять силы. Обсуждали причины стресса, основные симптомы и методы повышения стрессоустойчивости, учились ставить приоритеты в желаемых целях, правильному формированию этой самой цели, и способам их достижения.

В рамках школы прошла деловая игра "Бюрократия", где участники старались собрать как можно больше подписей с разных локаций, и на каждой локации были свои задания и сложности. По смыслу игра приближена к реальной жизни обычного гражданина РФ, которому требуются оформить документы в различных ведомствах. Также были традиционные творческие вечерние мероприятия для демонстрации и развития своих талантов, где команды в первый вечер делали визитку своей команды, а во второй вечер мероприятие было посвящено не так давно прошедшей Покровской ярмарке. Было все как в реальной жизни - выступления коллективов, локации, представляющие команды, как районы на реальной ярмарке.

"В этом году участниками Школы стали более 100 человек. Высокий интерес студентов вызывает желание саморазвития и самореализации у студентов, ведь на школе актива не важно, какое направление внеурочной работы ты для себя уже выбрал,  будь то наука, волонтерство или студотряды, а важно лишь то, какой ты человек, насколько ты можешь открыться, зажечься и зажигать других. У проекта есть своя душа, и каждый участник увозит потом ее частичку с собой. Именно она дает заряд энергии для работы на благо ТГТУ и всей страны на целый год и больше. И школа - это история не только про мероприятия, это история про личностный рост, новые знакомства и новые внеучебные навыки и знания", - прокомментировала начальник отдела молодежной политики Марина Лямина.

Последнее изменениеВторник, 05 Ноябрь 2019 15:48