Более 1000 абитуриентов пришли на День открытых дверей ТГТУ

10 ноября в Тамбовском государственном техническом университете прошел День открытых дверей «ТГТУ – мой выбор!». Он стал рекордным по количеству гостей. Более 1000 абитуриентов посетили университет. Кроме того, в этот раз День открытых дверей ТГТУ проходит в международном формате. Представители руководства университета находятся в странах-партнерах и в течение нескольких дней представляют там образовательные возможности ТГТУ для иностранных абитуриентов.

«Мы впервые проводим День открытых дверей Тамбовского государственного технического университета в международном формате, согласно которому руководство университета представляет наши образовательные программы и на университетской площадке, и на специализированных выставках в странах-партнерах.

Что касается проведения мероприятия сегодня в стенах университета, то, как показала практика, когда все сконцентрировано в одном месте, это очень удобно и для родителей, и для ребят. Есть возможность сравнить то, что предлагают наши кафедры, институты, поучаствовать в мастер-классах, профпробах, сделать обоснованный выбор. В качестве еще одной особенности я подчеркну, что на таких мероприятиях мы нацеливаем ребят на участие в цикле олимпиад и конкурсов, проводимых университетом и за которые участники, призеры и победители получают дополнительные баллы к баллам ЕГЭ за индивидуальные достижения», - рассказала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Помимо школьников, на мероприятии присутствовали их родители и учителя. Было много представителей районов Тамбовской области. Общее количество участников мероприятия составило около 1500 человек.

Традиционно День открытых дверей Тамбовского государственного технического университета проходит дважды в год – осенью и весной. День открытых дверей университета организован так, чтобы консультации по всем направлениям подготовки и формам обучения можно было получить в одном месте. Кроме того, в течение года проходят родительские собрания, онлайн-консультации и другие мероприятия для тех, кто собирается поступать в университет. ТГТУ использует максимально удобные для школьников и их родителей форматы мероприятий, предоставляя всю самую актуальную информацию через мобильное приложение ТГТУ, прямые трансляции, вебинары.

На прошедшем 10 ноября Дне открытых дверей была представлена интерактивная выставка направлений подготовки всех шести профильных институтов – Института архитектуры, строительства и транспорта, Института автоматики и информационных технологий, Института энергетики приборостроения и радиоэлектроники, Технологического, Экономического и Юридического институтов. Для учеников 9-х  классов консультации проводили представители Многопрофильного и Технического колледжей и Политехнического лицея ТГТУ. Абитуриенты и их родители задавали вопросы преподавателям и студентам, представителям приемной комиссии, руководству университета.

После знакомства с институтами и кафедрами ТГТУ на интерактивной выставке и в рамках индивидуальных консультаций, состоялась официальная часть мероприятия. Она началась с выступления первого проректора Наталии Молотковой, которая рассказала об образовательных возможностях университета и преимуществах обучения в ТГТУ. Также с презентацией выступил проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов. Он представил информацию о молодежной политике вуза, возможностях самореализации студентов в общественной, творческой и спортивной жизни. Представитель приемной комиссии Эдуард Сысоев рассказал об изменениях в правилах приема в ТГТУ, о том, на что нужно обратить внимание при поступлении.

Кроме того, в рамках официальной части состоялось награждение победителей научно-образовательного квеста «Периодическая система» для школьников, который проходил в ТГТУ в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Дипломы и ценные призы участникам вручили первый проректор Наталия Молоткова и представитель предприятия-партнера университета – ПАО «ПИГМЕНТ» Елена Васнева, начальник отдела по развитию персонала. Победителем квеста стала команда школы №36 г.Тамбова.

Для тех, кто не смог побывать на Дне открытых дверей очно, велась онлайн-трансляция, запись которой можно посмотреть в официальной группе ТГТУ «ВКонтакте» vk.com/tmbstu .

Последнее изменениеПонедельник, 11 Ноябрь 2019 11:14