Студентка ТГТУ вошла в число победителей всероссийского конкурса по немецкому языку

В конце октября в Москве состоялся съезд победителей VII Всероссийского конкурса “Freunde der deutschen Sprache”, в число которых вошла студентка Тамбовского государственного технического университета Екатерина Соболева под руководством Валентины Григорьевой, профессора  кафедры "Иностранные языки и профессиональная коммуникация" ТГТУ.

Екатерина учится на 3 курсе специальности «Информационная безопасность вычислительных систем». Она хорошо владеет немецким языком, что и позволило ей успешно принять участие в конкурсе “Freunde der deutschen Sprache” («Друзья немецкого языка»).

Конкурс был впервые организован в 2009 году Международным союзом немецкой культуры (МСНК) и стал первым в России масштабным открытым конкурсом для всех любителей немецкого языка. Его главной отличительной особенностью стало то, что в нем могут участвовать все желающие вне зависимости от возраста и уровня владения немецким языком. Каждый год число участников конкурса «Друзья немецкого языка» неуклонно растет. В первом конкурсе приняли участие более 3000 человек, в третьем их было уже 3500 из 2300 городов, пяти различных стран мира. В целом же за годы существования конкурса в нем приняло участие более 14000 человек.

«На съезде победителей собрались люди из разных городов нашей страны, от маленьких детей до взрослых преподавателей, даже семьи, а также среди победителей были русские немцы. В течение недели нам проводили различные мастер-классы: рисование в стиле монотипии, мастерство оригами, театральный мастер-класс и, кончено же, мастер-классы по немецкому языку. Кроме того, была устроена выездная экскурсия по немецким местам Москвы и просмотр фильма «Eins, Zwei, Drei». За все это время мы получили потрясающую возможность познакомиться друг с другом, поработать в командах, повысить свои знания в немецком и не только! А главное, пообщаться с российскими немцами и узнать об их культуре напрямую!», - рассказывает Екатерина.

В рамках съезда состоялась церемония награждения победителей конкурса “Freunde der deutschen Sprache”.  Студентка ТГТУ заняла 3 место. «Поскольку я заняла 3 место в литературной номинации, где давала комментарий к  газете «Moskauer Deutsche Zeitung», меня наградили выпуском данной газеты и сертификатом на ее годовую подписку. Кроме того, работы всех победителей были собраны в единый сборник, один из которых был вручен  мне. Но главное из всего этого - бесценный опыт и новые знакомства. Обязательно буду участвовать снова в следующем году!", - рассказала Екатерина Соболева.

Последнее изменениеВторник, 12 Ноябрь 2019 13:41