Ученые ТГТУ презентовали свои разработки на международной конференции в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Молодые ученые Тамбовского государственного технического университета принимают участие в работе XIII Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полёты в космос», которая проходит в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В рамках выставки на конференции они представляют свои разработки в области тренажерных комплексов для обучения персонала промышленных объектов.

Конференция проходит с 13 по 15 ноября. На площадках девяти секций в течение трёх дней выступят около 250 участников из более полусотни организаций ракетно-космической отрасли, вузов и институтов РАН. В ЦПК прибыли учёные и специалисты из Москвы и области (Звёздный городок, Королёв, Жуковский, Реутов, Химки, пос. Томилино), Санкт-Петербурга, Уфы, Севастополя, Самары, Новосибирска, Казани, Ярославля и других городов России, а также из США, Венгрии, Японии и Украины.

Одной из главных особенностей профессиональной подготовки космонавтов и астронавтов является необходимость приобретения первичного «космического» опыта в наземных условиях. Этот опыт они получают на наземных тренажёрах, на которых моделируются условия деятельности экипажей космических кораблей и станций. Результатами подготовки космонавтов на тренажёрах во многом определяется успех космического полёта в целом – его эффективность и безопасность.

Тамбовский государственный технический университет на конференции представляют  кандидат технических наук, директор ЦКП «Цифровое машиностроение» Денис Дедов, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Системы автоматизированной поддержки принятия решений» Артем Обухов, аспиранты Александр Сиухин и Алексей Архипов. Молодые ученые презентуют на выставке, которая проходит в рамках работы конференции, виртуальный тренажер  для обучения персонала промышленных объектов.

«Уникальность нашей разработки в том,  что данный тренажер создан на основе унифицированной платформы, позволяющей создавать системы обучения для различных сфер деятельности человека, таких как химическая и горнодобывающая промышленность, авиастроение, пилотируемые полеты и другие», - рассказал директор ЦКП ТГТУ «Цифровое машиностроение» Денис Дедов.

На конференции представители ТГТУ могут  не только продемонстрировать свои достижения в области тренажерных комплексов и виртуальной реальности, но и ознакомиться с последними достижениями в отрасли тренарожеростроения, перспективами ее развития, обменяться опытом с представителями из научно-исследовательских институтов, университетов и промышленных предприятий.

Последнее изменениеЧетверг, 14 Ноябрь 2019 11:24