В ТГТУ стартовал новый сезон проекта «Университет открытий»

16 ноября в Тамбовском  государственном техническом университете прошли первые занятия нового сезона проекта «Университет открытий» для школьников Тамбова и Тамбовской области.

«Университет открытий» работает с 2016 года. Основной девиз проекта: университет для детей. Проект ориентирован на детей среднего школьного возраста. Занятия в университете – это встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми 11−13 лет, которые хотят расширить свои знания помимо школьной программы, стремятся к творчеству, к познанию окружающего мира и развитию. Проект рассчитан на популяризацию научных знаний и на то, чтобы пробудить у детей интерес к экспериментальной деятельности.

Занятия идут практически по настоящему университетскому графику. Воркшопы, мастер-классы, квесты и общеразвивающие занятия проводят ученые, преподаватели ТГТУ, эксперты из разных научных областей. Главный принцип – интерактивность и непосредственное участие каждого маленького "студента" в познании процессов и явлений, выполнении творческих заданий, решении жизненных задач. Темы выходят далеко за рамки школьной программы, а расписание "студенты" составляют для себя сами, исходя из того, что им интересно. Есть возможность модульного прохождения программы Университета: от уровня первого знакомства по каждому из академических направлений до более глубокого изучения предмета. Занятия - воркшопы, мастер-классы, квесты – проходят в интерактивной форме. Все дети получают комплект учебных материалов, а также сертификат и диплом ТГТУ в портфолио школьника.

В прошедшую субботу в ТГТУ приходили школьники из школы №1 Сколково-Тамбов, гимназий №7 и №12, лицея №29 и школы №28. Все студенты "Университета открытий" получили студенческие билеты. Для них были организованы занятия из модулей «Химия» и «История», в ходе которых они получали невидимые чернила, синтезировали  искусственную кровь, строили модель пирамиды по древним манускриптам. Всего таких модулей пять. Ребятам еще предстоят занятия по архитектуре, экологии и физике.

«Мы получили эмоции и удовольствие: дети от новых знаний и живых экспериментов, родители от довольных детских лиц и, надеюсь, достойной организации процесса, преподаватели от общения с замечательными учениками», - прокомментировал куратор проекта, декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» Роман Толстяков.

Последнее изменениеПонедельник, 18 Ноябрь 2019 14:11