Сложение усилий ТГТУ и испанского Института наук о материалах дает результаты

Кафедра Физики ТГТУ активно развивает международное сотрудничество с европейскими исследовательскими институтами и университетами. Значительные успехи в совместной работе с испанскими исследователями были получены в области создания магнитных микросенсоров и магнитных микропинцетов на основе ферромагнитных микропроводов.

Кафедра Физики ТГТУ успешно развивает исследования микропроводов для сенсоров и манипуляторов, публикуя результаты в лучших международных журналах первого квартиля по физике, таких как Journal of Magnetism and Magnetic Materials.

Классиком этого направления в мире является профессор Мануэль Васкез из Института Наук о Материалах в Мадриде. Prof. Manuel Vázquez, Instituto de Ciencia de Materiales, CSIC, Group on “Nanomagnetism and Magnetization Processes” Madrid Spanish National Council for Research.

Эта новая для исследователей ТГТУ область нуждается в ее разработке и освоении. Поэтому ведущий научный сотрудник ТГТУ д.ф-м.н Оксана Вячеславовна Коплак с 10 по 16 ноября посетила лабораторию Мануэля Васкеза в Институте наук о материалах в Мадриде.

Во время поездки были проведены эксперименты по исследованию магнитных свойств микропроводов  на оборудовании испанского научного центра. Оксана Вячеславовна получила принципиально новые результаты, доказав создание нашими учеными нового класса высоко функциональных микропроводов. Эти результаты привлекли интерес сотрудников лаборатории в Мадриде и положили начало совместной научной работе. Главный научный результат поездки заключается в обнаружении возможности сочетать ранее известный эффект гигантского магнитоимпеданса в магнитных микропроводах с эффектом гигантского магнитосопротивления, ранее обнаруживаемым лишь в планарных гетероструктурах спинтроники.

За время поездки было получено множество важных для будущей работы результатов:

Обсуждена и подготовлена к печати совместная статья, принято решение о регулярном обмене студентами и аспирантами (нам предложили наряду с защитой диссертаций в своей стране возможность получать степень PhD в Испании), согласовано подписание договора о международном сотрудничестве между ТГТУ и Институтом наук о материалах (Мадрид).

Работа выполняется в рамках исследовательского проекта «Медленная магнитная релаксация в приборах спинтроники», выполнением которого руководит профессор Моргунов Р.Б. (государственное задание Министерства науки и образования РФ 3.1992.2017/4.6).

Роман Борисович Моргунов

Последнее изменениеВторник, 19 Ноябрь 2019 14:50