В ТГТУ открыли научно-образовательный центр «Цифровая экономика»

19 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие научно-образовательного центра «Цифровая экономика».

НОЦ создан ТГТУ совместно с ПАО «Сбербанк» как научно-исследовательский и образовательный комплекс для объединения усилий и ресурсов в целях развития цифровизации экономики в регионе и подготовки кадров для этой сферы. Данное направление является одним из приоритетов политики губернатора Тамбовской области Александра Никитина в рамках реализации приоритетной национальной программы «Цифровая экономика РФ» и нацпроекта «Образование». "В центре образовательной системы должен быть человек, его интересы и ожидания. Задача университетов в быстро меняющихся условиях – быть всегда на первой линии, чтобы участвовать в разработке технологий. И в эту разработку обязательно нужно вовлекать тех, кто учится в это время в университете", - сказал министр науки и высшего образования Михаил Котюков в рамках дискуссии о подготовке кадров на Петербургском международном экономическом форуме, прошедшем в северной столице в июне.

Открытие центра в ТГТУ позволит проводить подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров для цифровой экономики по информационно-технологическим и социально-экономическим направлениям, в том числе программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования. Кроме того ученые ТГТУ и сотрудники Сбербанка смогут проводить совместные исследования и разработки в области цифровизации различных сфер экономики, организовывать конференции, совещания, симпозиумы, семинары и другие научные мероприятия.

Открытие НОЦ «Цифровая экономика» именно в техническом университете неслучайно, поскольку данная сфера находится на стыке экономики и новейших технологических решений и требует интеграции сразу нескольких областей наук. В ТГТУ есть все возможности для развития данного направления. Уже более четверти века вуз готовит экономистов для различных отраслей экономики региона, обдающих широким спектром знаний, в том числе и в области информационных технологий. Открытие нового НОЦ позволит развивать необходимые компетенции будущих специалистов по цифровой экономике и обеспечить кадровые потребности предприятий региона.

На открытии центра с приветственными словами выступили ректор ТГТУ Михаил Краснянский и управляющий Тамбовским отделением ПАО «Сбербанк» Владимир Компаниец.

ПАО «Сбербанк» является для Тамбовского государственного технического университета стратегическом партнером, уже на протяжении многих лет реализуются совместные проекты, выпускники технического университета успешно трудоустраиваются в Сбербанк. «ТГТУ – это регулярный источник поставки высококвалифицированных кадров для банковской сферы. Мы с радостью работаем с выпускниками вуза. И очень хорошо, когда мы начинаем работать еще до выпуска студентов, начинаем знакомить их со спецификой банковского дела, с финансовой направленностью нашего региона. Мы занимаемся одним общим делом, развиваем экономику региона и двигаемся вперед», - отметил Владимир Компаниец.

После торжественной церемонии открытия состоялось подписание соглашения о создании научно-образовательного центра «Цифровая экономика».

«Нам особенно приятно, что мы открываем НОЦ совместно с нашим стратегическим партнером ПАО «Сбербанк». Направления, по которым он будет работать, касаются вопросов цифровой экономики, развития совершенно новых технологий, которые приходят к нам в жизнь с точки зрения цифровизации всех сфер деятельности, безусловно, все, что связано с финансовой грамотностью. И с нашей стороны это два курирующих института – Институт экономики и качества жизни и Институт автоматики и информационных технологий, специалисты которых приняли активное участие в формировании научно-образовательного центра. Совместная работа будет направлена как на создание новых образовательных программ по самым передовым информационным технологиям, применяемым в сфере экономики, так и на создание новых программно-аппаратных продуктов», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Участники встречи за круглым столом обсудили проблемы подготовки кадров в области цифровой экономики, новейшие тренды в этой сфере, профессии будущего, какие компетенции необходимо развивать у будущих специалистов, проблемы согласования интересов стейкхолдеров в условиях цифровизации российской экономики. Для решения этих вопросов участники круглого стола договорились о проведении в ближайшее время цикла встреч, онлайн-конференций и других совместных мероприятий на базе открывшегося научно-образовательного центра.

Последнее изменениеВторник, 19 Ноябрь 2019 16:18