Студенты Технологического института ТГТУ приняли участие в форуме «Вектор спасения»

Команда Технологического института Тамбовского государственного технического университета приняла участие во всероссийском молодежном образовательном форуме «Вектор спасения». Форум предоставляет возможность в условиях, максимально приближенных к реальным чрезвычайным ситуациям, отработать на практике всё то, чему обучаются студенты на занятиях в университете и базах практики.

«Девиз «Вектора спасения» - «Преодолей себя». Это мероприятие комплексно готовит студентов-спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях», - прокомментировала Елизавета Московкина, директор Всероссийского молодежного образовательного форума "Вектор спасения".

Программа мероприятий форума в этом году включала в себя трехдневную теоретическую подготовку и 24 часовые учения на полигоне, где были смоделированы последствия землетрясения, спровоцировавшего масштабные катастрофы природного и техногенного характера. Дорожно-транспортное происшествие, завалы, разливы химически опасных веществ, спасение людей, провалившихся под лед, пожары, различные психологические реакции пострадавших, оказание первой помощи – вот с чем пришлось столкутся нашим ребятам в ходе участия в практической части форума.

В этом году в форуме приняли участие 192 студента, составляющие лучшие команды из 53 регионов России и одна команда из Германии. В общей сложности проведено 30 различных обучающих мероприятий, условно спасено во время учений 35 человек.

«Участие в форуме «Вектор спасении» – это огромный опыт применения на практике теоретических и практических навыков, полученных в процессе обучения в университете, а также возможность получить новые знания и умения, необходимые для обучения в магистратуре», - прокомментировал капитан нашей команды, выпускник профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» кафедры «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» Максим Портнов.

Последнее изменениеЧетверг, 21 Ноябрь 2019 10:35