В ТГТУ проходит конференция по цифровой экономике

21 ноября в Тамбовском государственном техническом университете начала работу Международная научно-практическая конференция «Развитие социально-экономических систем в условиях цифровой экономики: новые вызовы и траектории», приуроченная к празднованию 25-летия Института экономики и качества жизни. Инициатором проведения мероприятия выступила кафедра «Экономика».

Как отметила и.о. зав. кафедрой «Экономика» Вера Меньщикова, данная конференция – это коммуникационная площадка для открытого обсуждения проблем и перспектив развития социально-экономических систем различного уровня в условиях активного проникновения цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности человека.

Действительно спектр рассматриваемых на конференции проблем очень широк. Это инновационные приоритеты современного развития России; экономический потенциал государства, региона, хозяйствующего субъекта; проблемы формирования и устойчивого развития территориальных и отраслевых кластеров в условиях цифровой экономики; модели и механизмы обеспечения инновационного развития реального сектора экономики и повышения его конкурентоспособности; производительность труда: измерение, инструменты повышения; проблемы и перспективы развития финансовых систем, банковского сектора, денежно-кредитного обращения в условиях цифровой экономики; социально-правовые факторы формирования новой модели экономического развития; территориальный маркетинг и его инструменты для развития социально-экономических систем в условиях цифровой экономики; социальные и психологические аспекты цифровизации и т.д.

Участников конференции поприветствовали представители администрации Тамбовской области, регионального центра компетенций в сфере производительности труда, Тамбовского регионального отделения ФСС РФ, Тамбовского отделения Центрального банка Российской Федерации, а также руководство университета, поздравив коллектив Института экономики и качества жизни с юбилеем и пожелав плодотворной работы.

В конференции принимают участие российские и зарубежные ученые из Белоруссии, Украины, Македонии, Италии. Конференция проходит как в очной, так и в заочной форме. Более 50 ученых принимают очное участие в конференции. В течение двух дней они выступят с докладами, примут участие в пленарных и секционных заседаниях, работе круглого стола, тренингах. Также на интерактивных площадках выступят ученые в режиме он-лайн включения из вузов-партнеров конференции - Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Курского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Липецкого государственного технического университета. Всего для участия в конференции поступило около 200 заявок. В заочной форме принимают участие в работе конференции ученые из 4 стран, 15 субъектов Российской Федерации, 25 вузов.

Последнее изменениеЧетверг, 21 Ноябрь 2019 15:49