Студентам ТГТУ рассказали о донорстве костного мозга

26 ноября в ТГТУ состоялась встреча представителей Федеральной экспедиции доноров костного мозга «Совпадение» со студентами.

Основной целью акции, организованной благотворительным фондом "Русфонд" совместно с проектом "Кровь5" при поддержке Фонда президентских грантов, является популяризация донорства. Началась экспедиция с Центрального федерального округа. 26 ноября экспедиция прибыла в Тамбов.

«Мы хотим рассказать о донорстве костного мозга как о новой жизненной стратегии, как о новой системе ценностей, которая не уговаривает кого-то спасти абстрактных людей. Мы считаем, что, прежде всего, нужно спасти самого себя. Поинтересоваться, как устроен костный мозг, что такое донорство. Когда вы подумаете, насколько вы ответственный человек, вы сможете спасти не только себя, но и огромное количество людей, и страну в целом», - рассказал руководитель проекта Кровь5 Сергей Мостовщиков.

Студенты ТГТУ узнали, как стать донором, какие риски и ограничения существуют. Чтобы войти в регистр потенциальных доноров костного мозга, желающие могут бесплатно сдать кровь на генетический анализ в лабораториях «Инвитро» прямо в городах экспедиции.

Пересадка донорского костного мозга (кроветворных стволовых клеток) - часто единственный шанс на спасение для больного раком крови. Однако донор и реципиент должны подойти друг другу по так называемому фактору тканевой совместимости. Шанс на совпадение - 1 из 10 000 случаев. Вот почему в каждой стране есть свой регистр потенциальных доноров костного мозга. Чем больше в нем людей, тем больше шансов на совпадение у каждого больного. В России созданием и развитием Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова занимается крупнейший благотворительный фонд Русфонд. Несмотря на значительное увеличение донорской базы (сегодня в различных регистрах России содержатся данные о фенотипах более 100 тыс. человек), чтобы хотя бы частично покрыть реальную потребность в пересадках костного мозга в России, в Регистр надо привлечь еще сотни тысяч добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет.

Последнее изменениеВторник, 26 Ноябрь 2019 16:26