ТГТУ проводит экологический форум «Доброволец ЦФО»

29 ноября в гостинице "АМАКС Парк-отель" стартовал Экологический форум «Доброволец ЦФО», организованный Тамбовским государственным техническим университетом.

Волонтерский форум объединил на одной площадке начинающих волонтеров и волонтеров-экологов для обмена опытом и презентации проектов и практик среди волонтерских центров ЦФО. В рамках форума работают площадки по направлению волонтерства «Экология». На каждой из площадок обсуждаются итоги 2019 года и происходит планирование мероприятий на 2020 год, а также участники обсудят значимость экологической проблемы на территории ЦФО и способы ее решения.

Как отмечают организаторы, цель форума - увеличить количество добровольцев, вовлеченных в экологическую деятельность.

Форум организует ТГТУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Администрации Тамбовской области, Ассоциации "зеленых" вузов России, Зелёного движения России ЭКА.

С началом работы форума всех участников поздравили начальник отдела молодежных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания аппарата главы администрации Тамбовской области Ольга Негрова, проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов, зав.кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек.

Ольга Негрова поблагодарила Тамбовский государственный технический университет за ежегодное проведение подобных мероприятий, являющихся подведением итогов работы за год в сфере добровольчества. «Каждый раз форум посвящен одной из наиболее ярких и актуальных тем, востребованных в обществе», - отметила Ольга Викторовна.

«Проблема экологии – одна из наиболее важных проблем современного человечества. Если не заниматься решением этой проблемы, это может привести к необратимым последствиям. Чтобы этого не произошло, экологией нужно заниматься уже сейчас. И то, что вы здесь, это говорит о том, что у экологического движения есть перспектива, и форум даст новые знания, новый опыт и новый виток развития», -  поприветствовал участников проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов.

В рамках форума участников ждут тренинги и мастер-классы от Александра Мачухи, профессионального коуча и федерального тренера-эксперта, Екатерины Шевченко, координатора программы «зелёные» вузы России, председателя Ассоциации «зелёных» вузов России Андрея Руднева.

География форума довольно обширна: в мероприятии принимают участие команды из Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Липецкой, Ярославской, Саратовской, Свердловской, Воронежской областей и других регионов России.

Напомним, ТГТУ является членом ассоциации «зелёных» вузов России. Это общественное объединение, действующее в рамках федеральной партнерской программы «Зеленые вузы России» Всероссийского зелёного движения «ЭКА» и Фонда поддержки молодежных инициатив «ЭРА». Ассоциация, образованная в феврале 2017 года, является общероссийским молодежным экологическим объединением представителей студенческих команд вузов и ссузов России. На данный момент в составе Ассоциации «зеленых» вузов России находится 85 команд из 35 регионов страны.

Последнее изменениеПятница, 29 Ноябрь 2019 16:32