Политехнический лицей ТГТУ стал площадкой проведения всероссийского математического флешмоба

30 ноября ученики Политехнического лицея-интерната Тамбовского государственного технического университета приняли участие в VI Всероссийском образовательно-развлекательном флэшмобе по математике MathCat.

Политехнический лицей ТГТУ - это единственная площадка MathCat в Тамбове и Тамбовкой области. Второй год лицеисты охотно участвуют в этом мероприятии, в рамках которого они могут проверить свои математические знания в игровой форме.

Программная комиссия акции разработала авторские наборы задач четырех уровней сложности или лиги: «белая», «зеленая», «желтая» и «красная». «Белая» лига будет под силу ученику 5-го класса, самая сложная – «красная» лига - содержит задачи с элементами высшей математики. Участник получает вопросы одновременно всех четырех уровней. Оценив свои способности, он самостоятельно по своему желанию выбирает один из уровней, ответы и решения вопросов которого он и заносит в бланк ответов. На решение отводится фиксированное время – 1,5 астрономических часа.

Через неделю после акции на подведении итогов и награждении «Отличников» каждый участник получает свой проверенный бланк ответа. Также авторы работ могут узнать свои результаты по электронной базе, ключом к которой является уникальное кодовое слово, полученное на телефон (электронную почту).

Школьники отметили, что предложенные задания помогли им не только расширить математические знания, но и развить логическое мышление, приобрести навыки, необходимые в практической жизни.

Идея MathCat родилась в Саратове в 2014 году. Саратовский частный Лицей-интернат естественных наук (ЛИЕН) 29 ноября 2014 года разработал и провел первый в России в целом образовательно-развлекательный флешмоб по математике. С тех пор ежегодно акция расширяется географически, сохраняя прежних друзей и прирастая новыми регионами и площадками. Организаторы отмечают, что треть от количества площадок составляют вузы различного профиля, госуниверситеты и военные академии, большинство площадок зарегистрировано в школах.

Организаторы придумали MathCat для того, чтобы придать популярность математическим знаниям среди молодежи и среди взрослых людей. Но, с другой стороны, они  постарались раскрасить этот предмет яркими красками. Команда разработчиков  сумела придать Математическому Коту (он же – перефразированный Mathcad — система компьютерной алгебры для подготовки интерактивных документов с вычислениями и визуальным сопровождением, имеющая почти 2 млн. пользователей в мире) интересное и неформальное содержание развлекательно-образовательной акции.

Последнее изменениеПонедельник, 02 Декабрь 2019 15:01