Всемирная неделя предпринимательства в ТГТУ

Всемирная неделя предпринимательства прошла в Тамбовском государственном техническом университете с 18 по 24 ноября.

О взаимодействии бизнеса и науки, программе и участниках мероприятия, популяризации предпринимательства среди молодежи, а также выполнении плана мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» рассказала заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» Института экономики и качества жизни ТГТУ доцент Марина Блюм:

«Всемирная неделя предпринимательства - это широкомасштабный международный проект, охватывающий более 170 стран, направленный на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала молодежи. Проект посвящен молодежному предпринимательству, инновационным разработкам, привлечению инвестиций и стартовым площадкам для нового бизнеса. По традиции Институт экономики и качества жизни ТГТУ на площадках университета совместно с Управлением регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области ежегодно проводит серию мероприятий, приуроченных к датам проведения Всемирной недели предпринимательства».

Одним из таких тематических мероприятий в текущем году стала проектная сессия «Бизнес-среда: история успеха-2019», которая была организована по инициативе кафедры «Коммерция и бизнес-информатика». Проектная сессия - это уникальная интерактивная площадка, объединяющая экспертов, начинающих и опытных бизнесменов, и просто интересующихся тематикой предпринимательства и организации бизнеса и дающая возможность живого общения и обмена опытом в различных форматах. Сфокусировано мероприятие на практической пользе для участников: получить конкретные советы по развитию бизнеса или компании и узнать о кейсах развития инновационных продуктов.

Основные задачи, которые преследовали организаторы сессии - привлечь внимание всех участников к развитию экосистемы предпринимательства и предпринимательской культуры нашего региона.

В этом году в мероприятии приняли участие свыше 60-ти человек -  предприниматели и активные горожане, представляющие бизнес-сообщества, эксперты и лидеры мнений, а также молодежная аудитория города – студенты экономического направления «Бизнес-информатика» Института экономики и качества жизни ТГТУ и школьники старших классов МАОУ СОШ № 31 г. Тамбова.

Среди тем обсуждения - развитие и популяризация предпринимательства, обучение молодых бизнесменов, защита прав предпринимателей, а также цифровизация, юзабилити, образование, социальное, женское и семейное предпринимательство.

Четыре живых истории: как я стартовал свой бизнес, реальные кейсы, уникальные проекты и технологии, основные тренды цифровизации отечественного бизнеса и просто неформальное общение в режиме «вопрос-ответ».

Своими решениями и опытом предпринимательской деятельности  с участниками мероприятия поделилась предприниматель, руководитель 3-х организаций, Президент Ассоциации правовой помощи, член Общественной палаты Тамбовской области - Ольга Плотникова.  Гостья рассказала, как начать малый бизнес «с нуля» и какие бизнес-стратегии будут потенциально прибыльными в 2020 году, как реализовать прибыльную стратегию в условиях кризиса и какие меры господдержки бизнеса существуют на сегодняшний момент. Особую актуальность среди студентов и школьников вызвали ошибки в организации бизнеса и законы ведения бизнеса, которыми поделилась Ольга Васильевна на основе личного опыта. В конце выступления эксперт уделила внимание основному шагу на пути к успешному бизнесу - правильно выбранной схеме регистрации фирмы.

Об особенностях организации и продвижения бизнеса в сфере образовательных услуг ребятам рассказала руководитель и преподаватель студии иностранных языков «LinguaLab» - Светлана Орехова. Светлана поделилась историей создания языковой школы в Тамбове, этапах становления своей бизнес-идеи. Рассказала, как они со своей командой единомышленников делают процесс обучения максимально интересным и эффективным.

Также участники мероприятия поговорили о неизбежном этапе развития предпринимательской деятельности - ее цифровизации. И сверхглавная роль в становлении и развитии цифровой среды отводится подготовке профессиональных кадров, отвечающих всем вызовам цифровой трансформации общества. Эти и другие вопросы цифровой трансформации бизнеса затронул в своём выступлении ведущий эксперт отрасли Владимир Белоусов. Владимир - основатель и арт-директор одной из лучших дизайн-студий России «Everest».

Он рассказал ребятам о digital-менеджменте, дизайне, бизнесе и опыте организации поистине уникального масштабного события для нашего города - Фестивале дизайна  «Everfest».

Завершилась проектная сессия открытой дискуссией участников, а также интересным конкурсом для школьников от преподавателей кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» на «Лучший вопрос эксперту» и вручением призов победителям.

«Наша проектная сессия «Бизнес-среда: истории успеха-2019» позволила, во-первых, оценить эффекты цифровой трансформации в бизнесе и государственных органах, во-вторых, выявить наиболее полезные для современной компании тенденции и векторы развития, и в-третьих, получить квалифицированный ответ от ведущих экспертов на волнующий нас вопрос: «Какой специалист нужен современному бизнесу? И как меняется социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособного экономиста в условиях перехода к цифровой экономике?», - прокомментировала Марина Анатольевна.

Посмотреть трансляцию можно в официальной группе ТГТУ «ВКонтакте» по ссылке.