Ученики Политехнического лицея ТГТУ стали лауреатами Всероссийского конкурса «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

27–29 ноября в Москве, в ФГБУ «Непецино» УД Президента РФ, проходил очный тур XLIV Всероссийского конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА».  В нем приняли участие ученики Политехнического лицея-интерната ТГТУ.

Это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы, вовлечения их в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры.

Лауреатами заочного тура стали Никита Сорока и Сергей Ястребов, обучающиеся 11 «Б» Политехнического лицея-интерната ТГТУ, научный руководитель О.В. Сорока.

От лицея в очном туре конкурса принимали участие также обучающийся 11 «Б» класса Артём Сергеев и его научный руководитель к.т.н., доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» ТГТУ Юрий Кулаков. Тема их научной работы: «Машина Тьюринга для доказательства алгоритмической разрешимости олимпиадной задачи «Лягушачьи игры».

Артём Сергеев стал лауреатом заочного и победителем очного тура конкурса и был награждён Дипломом I степени «За успехи в XLIV Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» по направлению «Математика, информационные технологии». Его научный руководитель, Юрий Владимирович Кулаков, также награждён дипломом за подготовку лауреата конкурса и медалью «За успехи в исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Лидер наставничества».