Студенты ТГТУ посетили объекты Цнинской шлюзованной системы

В рамках сотрудничества между ТГТУ и ФГБУ «Цнинская шлюзованная система» первокурсники направления «Техносферная безопасность» кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» посетили объекты водной безопасности и экологии Тамбовского района.

Студенты-экологи Тамбовского государственного технического университета посетили с экскурсией объекты Цнинской шлюзованной системы. Экскурсия проводилась в целях получения студентами практических знаний по проблемам и методам инженерного обеспечения водной безопасности и охраны водной среды нашего региона.

Начальной точкой экскурсии студентов-экологов ТГТУ стала лаборатория экологического контроля качества воды в водохранилищах и реках Тамбовской области ФГБУ «Цнинская шлюзованная система». Здесь для ребят был организован мастер-класс, в ходе которого они узнали об основных проблемах водной безопасности и водной экологии, о методах контроля экологических показателей качества воды, смогли своими руками поработать с приборами водного экологического мониторинга.

Далее студенты посетили первую в г. Тамбове гидроэлектростанцию, построенную еще в начале XX века. В настоящее время она как ГЭС не функционирует, однако является основным берегоукрепляющим инженерным сооружением для реки Цна, сдерживая эрозию прибрежных склонов и регулируя расход речной воды.

На третьей стадии студенты направления «Техносферная безопасность» кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» посетили поочередно три ведущие плотины Тамбовского района – Тамбовскую в пригородном лесу, Котовскую и Горельскую. На этих объектах для студентов провели мастер-классы по инженерным технологиям поддержания необходимого уровня воды в реке Цна и водохранилищах, предотвращению подтопления прибрежных территорий. Ребята изучили работу сложных и огромных по размерам механизмов плотин, узнали об особенностях управления и эксплуатации этими объектами.

Экскурсия была практикоориентированной, так как при ее прохождении студенты-экологи могли не только прослушать лекции и пояснения работников ФГБУ «Цнинская шлюзованная система», но и непосредственно посмотреть работу инженерных механизмов, приборов и устройств обеспечения  водной безопасности и экологии Тамбовского региона.