Ученые ТГТУ представят уникальные разработки на крупнейшей научно-образовательной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

11-12 декабря в Москве пройдет VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В мероприятии примут участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании - лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Тамбовский государственный технический университет представит на выставке девять своих научных проектов.

ТГТУ уже в шестой раз принимает участие в выставке ВУЗПРОМЭКСПО. На этом ежегодном мероприятии подводятся итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России. Главной темой предстоящего мероприятия станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование».

В этот раз ТГТУ представит на выставке девять разработок в области робототехники, программирования, виртуального моделирования, нанотехнологий, энергетики, применения информационных технологий для сельского хозяйства, медицины, тренажерных комплексов для работников промышленных предприятий.

Ученые Тамбовского государственного технического университета продемонстрируют новый метод диагностики и оценки генеза аневризм сосудов головного мозга при установке потоконаправляющих стентов, модуль роботизированного комплекса для сортировки фруктов и овощей, низкотемпературные пластичные смазки, информационную систему поддержки принятия решений врача-эпилептолога при прогнозировании риска эпилепсии, интеллектуальную систему мониторинга и управления «Умный сад», проект по технической защите информации, тренажерный комплекс для обучения персонала горнодобывающей промышленности навыкам дыхания в аппаратах Самоспасатель», Инжиниринговый центр «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения» и проект по выработке электроэнергии из побочных продуктов, образующихся при утилизации и переработке отходов птицефабрик, предприятий пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Разработки выполнены при поддержке Министерства РФ в рамках грантов и госзаданий.

«Мы рассматриваем «Вузпромэкспо» как масштабную и представительную площадку для демонстрации наших достижений и построения эффективных коммуникаций с другими представителями научно-образовательного сообщества, государством и бизнесом. Хотелось бы подчеркнуть, что в научных коллективах нашего университета, чьи разработки будут представлены на выставке, значительная доля молодых ученых, аспирантов. Мы привлекаем к исследованиям и студентов, поскольку считаем эту задачу одной из приоритетных. К 2024 году половина ученых в России будут не старше 39 лет – к такой цели страна стремится в рамках нацпроекта «Наука». В этом направлении идет большая поддержка Минобрнауки: целый ряд программ и инициатив, которые окажут реальную помощь молодым исследователям. Это дополнительное финансирование, новое оборудование, улучшение условий труда и содействие в научных проектах», - отметил проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Муромцев.

«ВУЗПРОМЭКСПО-2019» будет работать в течение двух дней. Представители ТГТУ примут участие также и в деловой программе, которая обещает быть очень насыщенной. Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых ученых и специалистов – все это станет не только предметом дискуссий, но и отправной точкой для новых поручений и конкретных действий по наращиванию темпов работы для достижения целей Стратегии научно-технологического развития России.

Помимо пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов, на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» ожидается серия мероприятий для школьников, студентов, выпускников вузов и молодых ученых. В ходе мероприятия состоятся мастер-классы по предпринимательству в наукоемком бизнесе, презентация стажировок и вакансий для молодежи в ведущих российских компаниях, презентации академических классов для школьников.

По словам организаторов, ожидается, что в течение двух дней выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», которая пройдет в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», посетят не менее 10 тысяч человек.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил, что в календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, ВУЗПРОМЭКСПО стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов.

Дополнительная информация о выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», в том числе экспозиционная и деловая программа, опубликована на сайте https://vuzpromexpo.ru/

Последнее изменениеЧетверг, 05 Декабрь 2019 09:27