IT-волонтеров ТГТУ наградили за помощь жителям при переходе на цифровое вещание

5 декабря в Международный день добровольца Тамбовский Дом Молодежи собрал волонтеров, чтобы чествовать самых активных добровольцев области в рамках городского форума «Я – гражданин. Я волонтер». В числе приглашённых - добровольцы «века высоких технологий» - студенты кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Института экономики и качества жизни ТГТУ во главе с заведующей Мариной Блюм.

Бакалавры направления «Бизнес-информатика» Института экономики и качества жизни ТГТУ одними из первых записались в ряды ИТ-волонтеров, помогающих жителям нашего города и области при переходе на «цифровое» вещание.

На «цифру» Тамбовщина полностью перешла в начале этого лета. В течение нескольких месяцев волонтёры ТГТУ принимали заявки колл-центра, помогали тамбовчанам с настройкой телевизоров и приставок. Они работали как в городе, так и районах региона. Помощь в подключении цифрового телевидения получили 2 тысячи жителей области. И на открытии городского форума «Я – гражданин. Я волонтер» ребята были награждены грамотами Председателя комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации Тамбова Людмилы Горбуновой за активное участие по реализации плана мероприятий по переходу на цифровое телевизионное вещание в Тамбовской области и города Тамбове в 2019 году.

Прозвучали поздравления в адрес волонтеров и от главы Администрации Тамбовской области Александра Никитина. Их торжественно зачитала начальник отдела молодежных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания управления общественных связей аппарата главы администрации Тамбовской области Ольга Негрова.

"Считаю, что «цифровой» проект дал нашим студентам хорошую возможность для личностного роста и самореализации. Ведь помогая своим «подопечным», IT-волонтеры сами развиваются как профессионалы и члены общества, получают опыт работы, а заодно и хороший шанс пополнить своё портфолио", - прокомментировала заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» Марина Блюм.

Направление «IT-волонтёрство» возникло на кафедре относительно недавно. А именно в 2016 году, когда кафедра «Коммерция и бизнес-информатика» в содружестве с тамбовским центром компании Майкрософт «Твой курс: ИТ для молодежи» приняла участие в акции «Час кода», направленной на поддержку интереса молодёжи к информационным технологиям, изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей. В планах - создание на базе кафедры платформы «IT-волонтер», где каждый желающий сможет оставить свою заявку и получить профессиональную помощь в кратчайшие сроки.

День добровольца в России отмечают 5 декабря по указу президента Владимира Путина от 27 ноября 2017 года. Документ был принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН , в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Последнее изменениеПятница, 06 Декабрь 2019 09:51