Для студентов ТГТУ организовали творческую встречу с поэтом Юрием Мещеряковым

3 декабря в читальном зале ТГТУ состоялась творческая встреча Юрия Мещерякова, поэта, прозаика, секретаря Союза писателей России со студентами-первокурсниками трёх факультетов. В последние четыре года такие встречи для писательской организации и технического университета стали традиционными. Нынешняя встреча, в рамках проекта «Литературные имена» и под одноимённым названием, касалась творчества многих известных писателей, связанных с Тамбовским краем, некогда обширной губернией.

«Мы не ставим перед собой задачу преподавания истории литературы, — говорит Юрий Альбертович, — наш проект просветительский, нам важно пробудить в молодых людях интерес к чтению. Классическая литература отражает мировоззрение русского человека, образ мыслей, характер поступков. В этом и есть ответ, почему надо читать».

На вопрос, кому в Тамбове установлен памятник, чьим именем названо учебное заведение и улица, студенты ответили легко: конечно, Державин. С него и начался рассказ о развитии литературы на Тамбовщине. В ходе общения коснулись Евгения Баратынского, Ивана Дубасова, Сергеева-Ценского, Марины Цветаевой, Николая Вирты, Александра Стрыгина. Много времени было уделено творчеству Майи Румянцевой, её  работе по вовлечению молодёжи в литературу. Юрий Мещеряков прочитал стихотворение поэтессы «Красота», пронзительное по своему содержанию и глубине.

Проект «Литературные имена» продолжает работать. Он, как говорит Надежда Головкина, ведущий библиотекарь и хозяйка мероприятия, «…даёт студентам возможность не только услышать «живое» слово, но также увидеть, что творческие люди находятся рядом с нами и это позволяет каждому заглянуть внутрь самого себя, раскрыть свои способности». В ходе творческой встречи Надежда Николаевна была награждена благодарственным письмом от Тамбовского отделения Союза писателей России как истинный ценитель и пропагандист русской литературы за партнёрскую поддержку проектов областной писательской организации.