ТГТУ и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского приняли участие в VI Всероссийской конференции по экологическому образованию

В ноябре в торжественной обстановке в здании Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялась VI Всероссийская конференция по экологическому образованию. Девиз конференции - «От экологического образования к экологии будущего».

Конференция проводится один раз в два года и на сегодняшний день является единственной федеральной площадкой, объединяющей ведущих экологов нашей страны – ученых и педагогов.

Организаторами конференции стали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Российская экологическая академия.

В конференции также приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, руководство Русского географического общества, руководители комиссий и секций по экологии и устойчивому развитию Российской академии наук, руководство и ведущие члены Российской академии образования, ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, РУДН, МНЭПУ, вице-губернаторы и руководители подразделений администраций регионов Российской Федерации, ученые многих российских вузов, учителя экологии, географии, биологии, химии региональных школ со всей страны, представители экологического бизнеса и многие другие.

По поручению президента Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректора ТГТУ Михаила Краснянского в VI Всероссийской конференции по экологическому образованию принял участие исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

В нулевой день была проведена веб-конференция с прямым включением площадок мероприятия. Видео-доклады представили ведущие специалисты в области экологического образования России, стран СНГ, Ближнего Востока, США и др. В тот же день состоялось онлайн-обсуждение докладов участников, размещенных на сайте Конференции.

Первый основной день конференции ознаменовался участием в Пленарном заседании руководства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и ведущих ученых-экологов страны. Открыл конференцию министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Он отметил важность восстановления в России полноценной системы экологического образования и просвещения, экологической науки.

Президент географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, первый вице-президент Русского географического общества, академик РАН Николай Касимов поднял проблему закрытия в некоторых вузах страны профилей подготовки «Инженерная защита окружающей среды», заявив о недопустимости процесса замены данного профиля подготовки другими в связи с тем, что вакансии инженера-эколога и инженера по охране окружающей среды составляют не менее 41 % от общего числа вакансий среди экологических профессий на рынке труда.

В тот же день в рамках конференции состоялся семинар-совещание по Концепции экологического образования в Российской Федерации. Вел семинар председатель Научного совета по проблемам экологического образования при Президиуме Российской академии образования (РАО), член-корреспондент РАО, д.п.н., профессор Анатолий Захлебный. На семинаре были подняты вопросы современного наполнения содержания экологических дисциплин, выявлена необходимость усиления роли экологических составляющих в учебных программах школ, колледжей и вузов.

Второй день конференции включал секционные заседания. Всего было три секции: «Объединение усилий по поиску инновационных форм и содержания экологической работы в системе общего и дополнительного образования», «Компетенции специалиста будущего для устойчивого развития России», «Взаимодействие государственных, общественных и молодежных организаций в экологическом просвещении населения России. Эковолонтерство сегодня», на которые было подано около 350 докладов.

Проведенное мероприятие показало, что Всероссийская конференция по экологическому образованию – это крупнейшая в России площадка, демонстрирующая мировые тенденции, научные достижения, актуальные концепты и эффективные практики экообразования на всех его уровнях, ключевое мероприятие для обсуждения задач и обмена опытом по актуальным проблемам экологического образования и просвещения, ставшее уникальной дискуссионной платформой для всех заинтересованных сторон. Поддержка Конференции профильными министерствами позволяет говорить о заинтересованности государства в формировании экологического мировоззрения жителей России, позволяет привлечь к обсуждению широкие слои населения.

Последнее изменениеПонедельник, 09 Декабрь 2019 12:36