В ТГТУ дан старт Году японо-российских межрегиональных и побратимских обменов

6 декабря в ТГТУ прошел мастер-класс по японской каллиграфии от специалиста – эксперта отдела культуры японского фонда  Каори Исидзима.

В начале мастер-класса Каори Исидзима рассказала студентам о философии искусства каллиграфии, которая тесно связана с культурой и традициями страны, а также продемонстрировала образцы собственных работ. Участники мастер-класса также узнали о том, какие бывают кисти для каллиграфии и насколько важно правильно подобрать подходящую бумагу и тушь.

Для практической части занятия Каори Исидзима выбрала иероглифы, которые означают название ее страны – страны восходящего солнца Японии.  Студенты потренировались писать иероглифы日本, что в переводе означает «солнце»  и  «книга/мудрость», начав с отдельных составных черт и закончив написанием иероглифов целиком. Участники получили ценные замечания и комментарии. В конце занятия студенты уже проявили свое мастерство в написании иероглифов на настоящей японской бумаге.

«Данное мероприятие является для ТГТУ стартовым событием в открытии Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021г.г., объявленным Президентом Российской Федерации  Владимиром Путиным во время своего визита в Японию 29 июня 2019 года. В течение года мы запланировали ряд мероприятий, направленных на развитие академического, культурного молодежного сотрудничества с образовательными организациями и фондами Японии», – прокомментировала начальник управления международных связей Лариса Михеева.

Последнее изменениеПонедельник, 09 Декабрь 2019 13:21