ТГТУ представил свой опыт на Межрегиональной сессии по кадровому обеспечению промышленного роста

9 и 10 декабря в Тамбове состоялась Межрегиональная сессия по кадровому обеспечению промышленного роста. Организатором выступило Агентство стратегических инициатив. В числе демонстрации успешных практик региона свой опыт представил Тамбовский государственный технический университет.

Кадровый стандарт - это стандарт современных практик, встроенных в систему управления регионом и направленных на обеспечение промышленности (экономики) высококвалифицированными кадрами. Тамбовская область была выбрана для проведения межрегиональной сессии не случайно. Это – один из регионов, успешно прошедших апробацию Стандарта в 2016-2018 году. Межрегиональная сессия включала демонстрацию эффективных практик кадрового обеспечения, в том числе посещение площадок предприятий и образовательных организаций для обмена опытом.

ТГТУ на протяжении нескольких лет является участником реализации в регионе стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. С докладом об успешных практиках в этой сфере в рамках работы группы «Проектирование эффективных механизмов отраслевого сетевого взаимодействия в условиях опережающей подготовки кадров» выступила Наталия Молоткова, первый проректор университета. «При апробации и внедрении стандарта ТГТУ как лидеру научно-технического развития области отведена роль инициатора изменений, обеспечивающего научное сопровождение «прорывных» решений, разработку новых компетенций, технологий, продуктов, услуг, экспертную деятельность, верификацию результатов. Все это реализуется в условиях интеграции сегментов экосистемы технологического развития региона», - отметила Наталия Вячеславовна.

Тремя основными направлениями работы университета по этому проекту являются популяризация инженерного образования, сквозная реализация образовательных программ с предприятиями реального сектора экономики и освоение компетенций как фундамент подготовки современных инженерных кадров для высокотехнологичных производств.

10 декабря участники Межрегиональной сессии посетили центры коллективного пользования ТГТУ - «Цифровое машиностроение», «Робототехника», «Радиоэлектроника и связь» и ознакомились с опытом вуза по выстраиванию системы непрерывного образования, взаимодействию со школами, предприятиями, организациями среднего профессионального образования. Благодаря своему потенциалу, ТГТУ масштабно включен в процесс развития экономики региона и кадрового обеспечения промышленного роста. Перечень направлений подготовки и специальностей, содержание образовательных программ, научная работа и исследовательские проекты отражают текущие и перспективные потребности Тамбовской области и позволяют выстраивать сетевое взаимодействие, как с образовательными организациями, так и с крупнейшими региональными предприятиями. Эти успешные практики ТГТУ готов тиражировать на другие регионы.

Последнее изменениеВторник, 10 Декабрь 2019 21:53