Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ отметил 15-летний юбилей

18 декабря в главном корпусе ТГТУ состоялось подведение итогов Всероссийской научной конференции "Цифровая трансформация в энергетике" и празднование 15-летнего юбилея Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники. Мероприятие прошло в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика, конференция проводилась при поддержке Администрации Тамбовской области.

Конференция работала в ТГТУ на протяжении двух дней: 17 и 18 декабря. В программный комитет вошли ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в области энергетики, радиоэлектроники, систем управления, теплоэнергетики, эффективного энергосбережения, генерации, передачи и распределения энергии. Основной целью проведения Всероссийской научной конференции "Цифровая трансформация в энергетике" по традиции является выступление ученых и студентов ТГТУ и вузов-партнеров центрального региона России. В рамках секционных заседаний выступали ученые ТГТУ, Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (г.Москва), МГТУ им. Н.Э.Баумана (г.Москва), Университет "ДУБНА" (г. Дубна), Юго-западного государственного университета (г. Курск), Липецкого ГТУ, Воронежского ГТУ, Пензенского ГУ, Саратовского ГТУ им. Ю.А. Гагарина, Казанского национального исследовательского технологического университета, Института химической физики им. Н.Н.Семенова РАН. Более 200 человек приняло участие в пленарных и секционных заседаниях, из них было более 50 устных и 10 стендовых докладов.

18 декабря в рамках торжественного мероприятия по случаю юбилея института были подведены итоги конференции. На празднование юбилея были приглашены руководство университета, сотрудники и студенты, выпускники и руководители предприятий-партнеров, таких как ПАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго», АО «Тамбовская сетевая компания», АО «Газпром-Газораспределение Тамбов», АО «Тамбовский завод «Октябрь», ПАО «Ростелеком» и других.

Звучали слова поздравлений от гостей, трогательные ролики от выпускников Института. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отметил в своем поздравлении большую роль ветеранов Института в его становлении и развитии, ведь подготовка кадров по энергетики, приборостроению и радиоэлектронике началась в ТГТУ еще задолго до образования Института как подразделения университета.

«Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники – это один из наших университетообразующих институтов как с точки зрения подготовки кадров для нужд экономики Тамбова и Тамбовской области (в первую очередь, это предприятия оборонно-промышленного комплекса), так и с точки зрения науки. Это целая плеяда ученых, которые являются гордостью ТГТУ и Тамбовской области. И мне хочется сказать огромное спасибо всем нашим гостям и индустриальным партнерам Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники за ту поддержку, которую вы оказываете в подготовке кадров», - отметил Михаил Николаевич.

За 15 лет работы Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники подготовил свыше 3000 специалистов, которые работают не только в нашем регионе, но в других регионах России и Зарубежья.

«Как было сказано в поздравлении одного из наших выпускников, это еще небольшой возраст, возраст подростковый. Но за годы существования нашего института, у нас образовались определенные устойчивые традиции – это проведение ежегодных всероссийских студенческих конференций, посвященных нашим двум главным праздникам – Дню энергетика и Дню радио. Это проведение олимпиады по электротехнике и электронике, которая сначала была институтской, а теперь она вышла за рамки института, стала всероссийской, и число участников – вузов партнеров каждый год прирастает. Это студенческий отряд «Энергия», где наши студенты работают на энергообъектах региона, и этот список можно продолжать. Я надеюсь, что в будущем количество традиций будет только увеличиваться», - сказала в своей речи директор Института Татьяна Чернышова.

Татьяна Ивановна отметила, что институт гордится своими выпускниками и что было очень приятно слышать столько теплых слов поздравлений от них:

«Каждый год мы выпускаем в жизнь дипломированных специалистов, и каждый год 1 сентября к нам приходят новые первокурсники, для которых Энергет, так уж повелось называть наш институт в студенческой среде, становится родным домом, и поэтому, я думаю, этот дом будет существовать всегда».