В рамках нацпроекта «Производительность труда» в ТГТУ запускают «Фабрику процессов»

В конце декабря, в рамках реализации на территории Тамбовской области Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» эксперты АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) провели очную сертификацию тренеров «Фабрики процессов» в Тамбовском государственном техническом университете.

На занятиях слушателями были сотрудники таких предприятий, как АО «Арти-Завод», АО «АРТИ-Резинопласт», АО «ТАГАТ». «Фабрика Процессов» – это учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают практический опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства. Основа технологий бережливого производства - сокращение издержек предприятий без применения дополнительного финансирования, а также времени производства, складских затрат и запасов. В регионе делается упор на то, чтобы руководители предприятий начинали активно эти инструменты внедрять, повышая конкурентоспособность.

Данная площадка организована АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Тамбовской области» (РЦК) совместно с Тамбовским государственным техническим университетом и располагается в здании одного из корпусов вуза. Открытие площадки именно в ТГТУ не случайно. Вуз является крупнейшим центром переподготовки кадров и повышения квалификации сотрудников предприятий региона, принимает активное участие в реализации нацпроектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Демография».

По результатам проведенной сертификации представители ФЦК подготовят соответствующее заключение и рекомендации по соответствию «Фабрики Процессов» требуемым критериям. После получения сертификата РЦК сможет проводить обучение.

Возможность поучаствовать в «Фабрике Процессов» в ближайшее время появится у предприятий Тамбовской области. Это смогут сделать все сотрудники - от генеральных директоров до рядовых работников. Данный формат позволит работникам предприятий выявить потери в их повседневных операциях, увидеть потенциал повышения эффективности действующих процессов, замотивирует их к изменениям, а практическая отработка инструментов бережливого производства сформирует навыки, которые работники смогут перенести на свое производство и активно их применять.

Последнее изменениеВторник, 24 Декабрь 2019 21:09