Тамбовский государственный технический университет и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» приняли участие в заседании Общественного экологического совета Тамбовской области

19 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области. На заседании присутствовали руководители ведущих общественных природоохранных организаций области, представители вузов региона, руководители и работники областных и муниципальных органов власти региона.

По поручению президента Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректора ТГТУ Михаила Николаевича Краснянского в заседании Общественного экологического совета приняли участие исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек и главный редактор журнала «Вопросы современной науки и практики. Университет имени В.И. Вернадского» Ассоциации, профессор кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Николай Сергеевич Попов.

Члены Совета рассмотрели несколько вопросов повестки дня, в том числе о проводимой в области работе в рамках реализации национального проекта «Экология» в 2019 году.

Заместитель начальника управления Александр Бессонов сообщил, что Тамбовская область  участвует в реализации нацпроекта по 5 направлениям. Это региональные проекты  «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Чистая вода».

В рамках реализации региональных проектов в 2019 году велась разработка проектной документации по конкретным объектам, доработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами в Тамбовской области. Лесоводы региона вырастили на площади 8 гектаров 7,9 миллиона молодых деревьев сосны и дуба. В лесных питомниках на площади 1,3 гектара выращены саженцы каштана, дуба красного, ивы плакучей, боярышника, которые будут использованы при озеленении населенных пунктов. В 2019 году семь лесхозов Тамбовской области получили новую пожарную и другую специальную технику. В р.п. Дмитриевка Никифоровского района ведется строительство водозаборного узла, что по предварительным прогнозам позволит увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой на 1062 человека.

Еще одной темой рассмотрения на Общественном совете стало издание новой редакции Красной книги Тамбовской области (раздел «Растения, грибы и лишайники»). В новой редакциисодержится информация о редких и находящихся под угрозой исчезновения 265 видах растений, 22 видах грибов и 29 видах лишайников Тамбовской области. Приводятся сведения о статусе, распространении, численности, особенностях биологии, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах охраны.

Члены Совета рекомендовали руководству управления по охране окружающей среды и природопользованию области поощрить соавторов Красной книги области, а также организовать ее презентацию для широкого круга общественности.

Артемий Владимирович Козачек внес на заседании Общественного совета предложение повысить эффективность применения Красной книги Тамбовской области путем добавления в нее раздела «Динамика численности видов». Введение такого раздела позволит понять, каким образом изменялась численность краснокнижных животных и растений региона за длительный период времени, выявить положительные и отрицательные тренды и определить причины такого изменения численности. Такие результаты, в свою очередь, позволят правильно выстроить стратегию и систему реализации мероприятий по охране краснокнижных животных и растений в Тамбовской области. В настоящий момент в регионе такая систематизация практически не проводится.

Кроме того, участники заседания утвердили проект Плана работы Совета на 2020 год. Среди запланированных к рассмотрению вопросов  - о подготовке к пропуску паводка весны 2020 года, о проведении всероссийских экологических акций «Зеленая Россия», «Вода России», Дни защиты от экологической опасности», актуальные вопросы и перспективы развития отрасли добычи общераспространенных полезных ископаемых в Тамбовской области и другие.

Общественный совет при управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области создан с целью обеспечения общественного контроля экологических инициатив Администрации Тамбовской области, координации деятельности ведущих общественных природоохранных организаций, научных школ региона в сфере экологии с органами власти в целях повышения эффективности природоохранной деятельности и достижения целей устойчивого развития Тамбовской области.