ТГТУ и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» участвуют в обсуждении экологических практик на Коллегии органов исполнительной власти Тамбовской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования

23 декабря состоялось заседание Коллегии органов исполнительной власти Тамбовской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Членом коллегии от ТГТУ и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» является Артемий Владимирович Козачек.

Заседание коллегии, прошедшее 23 декабря 2019 года, было посвящено актуальной и злободневной теме – проблеме загрязнения водоемов Тамбовской области слабоочищенными сточными водами промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Присутствующие от органов исполнительной власти региона докладчики сообщили, что существует ряд напряженных точек на карте региона, где до сих пор не решены проблемы с очисткой сточных вод предприятий. Причинами этого являются как физический износ и устаревание очистного оборудования, так и организационно-финансовые вопросы в части реорганизации ряда предприятий и стоимостного обеспечения работ по реконструкции очистных сооружений.

По итогам заседания Коллегия приняла решение поручить:

- исполнительным органам власти региона, муниципалитетам провести инвентаризацию сбросов сточных вод предприятий и ливневых сточных вод в водоемы Тамбовской области;

- предприятиям, эксплуатирующим очистные сооружения, разработать программы повышения экологической эффективности, планы мероприятий по охране окружающей среды;

- главам городов и районов Тамбовской области организовать обследование централизованных систем водоотведения населенных пунктов с неэффективными системами очистки сточных вод;

- надзорным органам усилить надзор за соблюдением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства предприятиями и муниципалитетами региона.

В состав коллегии входят руководители органов исполнительной власти в сфере био-, агро- и промышленной экологии, в том числе руководители Управления по охране окружающей среды и природопользованию, Управления лесами, Управления ТЭК и ЖКХ, Управления Роспотребнадзора, Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора, Управления сельского хозяйства, Управления ветеринарии Тамбовской области и других органов исполнительной власти и государственных природоохранных организаций региона.

Задачей коллегии является разработка и контроль поручений предприятиям, органам исполнительной власти региона и муниципалитетов в сфере обеспечения требований экологической безопасности в регионе.

Руководство работой коллегии осуществляет заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Владимирович Иванов.