Для студентов ТГТУ провели открытую лекцию по промышленной экологии

На кафедре «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ состоялась открытая лекция ведущего научного сотрудника АО «Корпорация «Росхимзащита», кандидата технических наук Юлии Суворовой для студентов-экологов 4 курса.

Лекция проводилась в целях передачи практического опыта предприятий студентам-экологам старших курсов, так как именно им предстоит уже через полгода защитить дипломные работы и начать работать на предприятиях региона в должностях инженеров-экологов.

Лекция была посвящена такой важной и современной проблеме промышленной экологии, как применение методов адсорбции для очистки газовых выбросов предприятий в атмосферу.

В первой части открытой лекции Ю.А. Суворова дала терминологию в области адсорбционных процессов, историю открытия явлений адсорбции, классификацию типов сорбентов для очистки газов и изложила основы теории адсорбции в природоохранной деятельности.

Во второй части лекции были рассмотрены прикладные задачи адсорбции, аппаратурное оформление адсорбционной очистки газов, схемы адсорбционно-десорбционных циклов.

В заключительной части лекции сделаны выводы о возможностях использования адсорбционных процессов при разработке энерго- и ресурсосберегающих технологий, рекомендована литература для самостоятельного изучения, обозначены возможные области научных работ в магистратуре по данной тематике. Лектор ответил на вопросы студентов, сделал тестовый опрос на усвоение материала, по результатам которого все студенты правильно ответили на предложенные вопросы.

Демонстрация материала осуществлялась в виде презентации. В ходе лекции активно применялись мультимедийные технологии.

В качестве слушателей в лекции участвовали преподаватели кафедры «Природопользование и защита окружающей среды»  и студенты четвертого курса ТГТУ. Лекция позволила участникам получить новые практические знания в сфере адсорбционных технологий и изучить опыт их практического применения в природоохранной деятельности на промышленных предприятиях.

Последнее изменениеЧетверг, 26 Декабрь 2019 13:59