Молодые ученые ТГТУ получат гранты Президента РФ

Подведены итоги конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Трое представителей Тамбовского государственного технического университета стали обладателями грантов.

Молодые кандидаты наук Артем Обухов, Олег Голубятников и Михаил Темнов получат по 1 миллиону 200 тысяч рублей. Эти средства рассчитаны на два года и будут направлены на продолжение их научных исследований.

Артем Обухов - кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры "Системы автоматизированной поддержки принятия решений" ТГТУ. Он выигрывает грант Президента РФ уже второй раз. «Мое исследование заключается в разработке новых методов и моделей, позволяющих упростить разработку адаптивных информационных систем за счёт использования технологий искусственного интеллекта, например, нейронных сетей. Применение разработанных методов обработки и передачи данных направлено на уменьшение стоимости и времени разработки программного обеспечения, а также адаптацию информационных систем под индивидуальные особенности пользователей. Таким образом, реализуемый проект направлен на создание новых теоретических и практических подходов для ускорения процессов цифровизации производства и общества», - рассказал Артем.

Михаил Темнов – кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ. Его научная работа посвящена совершенствованию процессов извлечения белковых компонентов из биомассы микроводорослей с целью получения функционального напитка для спортивного питания. Биомасса микроводорослей является перспективным возобновляемым сырьем для производства различных продуктов (пищевых добавок, белковых напитков и т.д.). Химический состав такой биомассы может варьироваться в широком диапазоне. Михаил изучает процесс культивирования микроводорослей с высоким содержанием белков и условия их обработки. Задача исследования – изучить и разработать технологию получения биомассы микроводорослей с высоким содержанием белков за максимально короткое время с минимальными затратами.

Олег Голубятников – кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ. Его научное исследование посвящено моделированию и проектированию процессов и установок короткоцикловой безнагревной адсорбции для получения водорода из водородосодержащих газовых смесей. Водород – это продукт большой химии и источник энергии. Задача исследования Олега Голубятникова – разработка теоретических основ для быстрого расчета и проектирования установок короткоцикловой безнагревной адсорбции, позволяющих получать чистый водород из смесей с различными характеристиками.

Получение сразу трех грантов Президента РФ – это хороший показатель для университета. В конкурсе на 400 грантов претендовали 1509 молодых кандидатов наук. Квоты по областям знаний определены таким образом, что конкурс составил в среднем 3,6 заявки на один грант. К рассмотрению принимались работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций. Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Последнее изменениеПятница, 27 Декабрь 2019 14:40