Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в Марш броске, посвященном 75-летию Победы в немецком городе Вайден

1 декабря в день первого Адвента студенты и преподаватели ТГТУ - участники международной зимней школы «Преимущества высокопрочных материалов» в завершение своего пребывания в Баварии совместно с преподавателями и студентами Восточно-Баварского технического университета Амберг-Вайден, а также индустриальными партнерами совершили символичный 5 километровый марш-бросок, посвященный 75-летней годовщине со дня окончания Второй мировой войны.

День начался с посещения католического храма, где священник обратился ко всем присутствующим с призывом беречь и ценить мир и покой на планете Земля. Неожиданным для всех стало его обращение на русском языке.

Затем группа отправилась к подножию горы Фишерберг, откуда был запланирован старт марш-броска.  Место было выбрано не случайно, так как исторически в этом районе Баварии происходили сражения в 18-19 веках.  Напряженный подъем совершался под традиционным освещением факелов и был не напрасен, ведь конец пути был ознаменован почтением памяти жертв войны минутой молчания. Марш-бросок – это благодарность и признательность ветеранам войны и память о погибших героях.

«Путь был не легкий, но это действительно очень интересный опыт. А главное –важное событие, дающее хоть маленькое, очень маленькое, но понимание трудности военного времени. Нам удалось увидеть с высоты удивительную красивую панораму ночного города Вайден. Преподаватели рассказали нам о местоположении уже известных исторических зданий», - поделилась своими впечатлениями Валерия Овсянникова, студентка 2 курса Института архитектуры, строительства и транспорта.

Последнее изменениеПонедельник, 30 Декабрь 2019 12:33