В ТГТУ проходят олимпиады для школьников, позволяющие получить дополнительные баллы при поступлении

В Тамбовском государственном техническом университете продолжаются отборочные и заключительные этапы сразу нескольких олимпиад для школьников. Победители получат по 5 баллов дополнительно к баллам ЕГЭ при поступлении в ТГТУ, призеры - по 4 балла, а участники заключительного тура – по 2 балла.

До 25 февраля продолжается отборочный этап Межрегиональной олимпиады школьников ТГТУ - 2020 "Творчество-основа развития региональной экономики". Участникам необходимо заполнить анкету и выполнить задания заочного тура. Заключительный тур будет в апреле.  Олимпиада проводится Тамбовским государственным техническим университетом для обучающихся образовательных организаций Тамбовской области, осваивающих общеобразовательные программы среднего общего образования или основного общего образования (9 - 11 классов школ, лицеев, гимназий и организаций среднего профессионального образования). Допускается участие обучающихся и из других регионов. Все подробности можно узнать по ссылке.

Тамбовский государственный технический университет ежегодно принимает у себя региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам. Ему предшествуют школьный и муниципальный этапы. Победители регионального этапа пройдут в следующий тур и будут соревноваться со школьниками из других регионов России.

В течение двух месяцев в ТГТУ пройдет олимпиада по следующим предметам:

16.01.20 и 18.01.20 Всероссийская олимпиада школьников по информатике.
23.01.20 и 25.01.20 Всероссийская олимпиада школьников по физике.
05.02.20 и 06.02.20 Всероссийская олимпиада школьников по истории.
10.02.20 и 11.02.20 Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится в Тамбовском государственном техническом университете по следующим направлениям: технологии материалов, естественные науки, электроэнергетика, обществознание, русский язык, техника и технологии наземного транспорта, машиностроение, экономика, международные отношения, история, перевод и переводоведение, право. Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики и инженерные задачи. Заключительные туры  пройдут в ТГТУ с 1 февраля по 22 марта. Подробнее с расписанием можно ознакомиться по ссылке.

В ТГТУ пройдет также второй отборочный этап Инженерной олимпиады школьников Центра России по химии (29.01.20), по математике (30.01.20), по физике (31.01.20). Участники первого отборочного этапа также могут улучшить свои результаты во втором туре. Заключительный этап данной олимпиады ждет участников в марте. Олимпиада проводится на основании решения совещания Ассоциации ректоров вузов Черноземья и Положения об "Инженерной Олимпиаде школьников Центра России" для обучающихся 8-11 классов.

Стоит отметить, что с каждым годом все больше школьников принимают участие в олимпиадах Тамбовского государственного технического университета. Этому способствует и целенаправленная работа вуза, поскольку всем олимпиадам предшествуют различные профориентационные мероприятия. У ребят пробуждается интерес к точным наукам, инженерным направлениям, гуманитарным дисциплинам, школьники с желанием демонстрируют свои знания в рамках олимпиад. Кроме того, участие в олимпиаде - это ещё и вклад в личное портфолио, которое влияет и на статус выпускника школы и помогает при поступлении в университет.

Последнее изменениеПонедельник, 13 Январь 2020 14:06