Школьники региона подают онлайн-заявки на участие в программе академических классов ТГТУ

Тамбовский государственный технический университет активно работает с обучающимися школ и колледжей региона. В этой работе университет придерживается принципа, что важен успех каждого ребенка. Так звучит и проект Нацпроекта «Образование», в котором определена значимость формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, обеспечивающей самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Так, в течение всего учебного года школьники могут стать участниками комплексной программы академических классов ТГТУ. В рамках данной программы действуют различные проекты, позволяющие детям не только углубить свои знания по многим предметам, выбрать будущую профессию, лучше подготовиться к поступлению в университет, но и открыть для себя увлекательный мир науки.

Сейчас в ТГТУ формируется план мероприятий программы академических классов для школьников на 2020 год. Напомним, что у каждого школьника есть возможность записаться на интересующее мероприятие онлайн – на сайте университета.

Программа «Академические классы» работает в таких форматах, как Университет открытий, Школа молодого инженера, Школа финансовой грамотности и др. Отдельным крупным направлением является система мероприятий для Базовых школ РАН. Занятия рассчитаны на школьников разных возрастов.

Так, например, Университет открытий посещают ученики тамбовских школ, начиная с 5 класса. Занятия в Университете открытий – это встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми 11−14 лет, которые хотят расширить свои знания помимо школьной программы, стремятся к творчеству, к познанию окружающего мира.

Проект «Школа молодого инженера» позволяет школьникам погрузиться в будущую профессию и узнать, чем же им предстоит заниматься на практике после окончания университета. Участники проекта посещают лаборатории и Центры коллективного пользования ТГТУ, преподаватели университета проводят выездные мастер-классы и профессиональные пробы для школьников Тамбовской области. Итогом обучения в Школе молодого инженера становится участие в Олимпиаде ТГТУ и профильных конкурсах.

Школа финансовой грамотности и Школа молодого управленцаработают в формате обучающих и развивающих занятий: интерактивных тренингов, мастер-классов, деловых игр с обязательным решением практических кейсов. Они ориентированы на освоение экономических знаний, умений и навыков учащимися в возрасте от 14 до 17 лет. Занятия проводят преподаватели Института экономики и качества жизни ТГТУ.

С 2019 года Тамбовский государственный технический университет является участником проекта «Базовые школы Российской академии наук». Ректор ТГТУ Михаил Краснянский является региональным координатором проекта в Тамбове. Проект призван привлечь внимание школьников к исследовательской деятельности и профессии ученого, стимулировать участие учащихся в научных проектах. В Тамбовской области в качестве Базовых школ РАН выбраны лицеи №6, №14, №29 и гимназия №12 города Тамбова. Школьники принимают участие в конференциях, круглых столах и форумах, для них проводятся встречи с ведущими российскими учеными, занятия в лабораториях университета, лекции и семинары от ученых ТГТУ.

Выбрать понравившееся мероприятие из программы «Академические классы» ТГТУ и подать заявку может как представитель учебного заведения, так и сам школьник. Сделать это можно в специальном разделе сайта ТГТУ по ссылке.

Последнее изменениеСреда, 15 Январь 2020 10:08