В "Университете открытий" ТГТУ прошли новые занятия

18 января после каникул возобновил свою работу Университет открытий. Это просветительский проект Тамбовского государственного технического университета, ориентированный на детей среднего школьного возраста. Он рассчитан на популяризацию научных знаний, на формирование у детей заинтересованности в темах, наиболее актуальных для современной науки и общества.

В минувшую субботу дети разделились на две группы: облачившиеся в халаты отправились на химию, вооружившиеся творческими материалами посетили экологию. Пока первая группа ставила эксперименты, вторая успела расширить свои познания о лесе и его обитателях, узнать много нового о его функциях, пищевых ресурсах и трофических сетях и попробовать самим составить такую сеть. Магические свойства купороса при его нагревании, растворение пенопласта в аммиаке, электролиты, суспензии и другие интересные термины и эксперименты ждали ребят в аудитории химии.

Среди детей, пришедших на занятие модуля "Химия", оказались подписчики youtube-канала "ХимХоп", созданного кафедрой "Химия и химические технологии" ТГТУ. Они успели воспользоваться возможностью воочию увидеть химическую ёлочку, созданную в последнем выпуске канала.

Также была открыта ещё одна грань университета. Наряду с программой для детей, организаторы позаботились о родителях: чтобы время ожидания и для них пропходило с пользой. Теперь действует кино-клуб для родителей. В первом показе был выведен на большие экраны культовый фильм Карена Шахназарова "Мы из Джаза".

Последнее изменениеПонедельник, 20 Январь 2020 10:10