Девятиклассники тамбовских школ знакомятся с профессиями ТГТУ

21 января в ТГТУ прошли очередные занятия со школьниками в рамках профессиональных проб. Девятиклассники тамбовских школ знакомятся с кафедрами и направлениями подготовки университета. Это поможет им в выборе будущей профессии.

С 2016 года в Тамбовской области реализуется уникальный профориентационный проект, предназначенный для учащихся 9-х классов. В рамках элективного курса «Профессии в деталях» школьники выходят в образовательные учреждения на профессиональные пробы, где их знакомят с различными профессиями. ТГТУ представляет наиболее актуальные направления и специальности, которые являются ключевыми для инновационно-технологического развития нашего региона.

В этот раз ребятам предоставляется возможность выбора из 45 профессиональных проб ТГТУ по самым разным направлениям, среди которых информационные технологии, робототехника, энергетика, строительство, архитектура, радиоэлектроника и связь, химические технологии, техносферная безопасность, экология, экономика, юриспруденция и другие.

Школьники посещают теоретические и практические занятия, знакомятся с лабораториями и оборудованием, которое используется в процессе обучения. В организации профпроб принимают активное участие и студенты университета. Вместе с преподавателями они рассказывают учащимся тамбовских школ о тех или иных направлениях и специальностях, о самом процессе обучения, делятся впечатлениями и отвечают на вопросы ребят.

Такой формат профориентационной работы помогает школьникам заранее определиться с выбором будущей профессии, получить представление об университете, институтах и кафедрах, чтобы к окончанию 11 класса быть готовыми к поступлению в вуз.

Последнее изменениеСреда, 22 Январь 2020 12:41