Ректор ТГТУ принял участие в заседании экспертного совета по управлению экономикой знаний в Госдуме

24 января, в Международный день образования, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Ассоциации вузов Центра России, в которую входит Тамбовский государственный технический университет. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский принял участие в заседании экспертного совета по управлению экономикой знаний при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

На заседании обсуждались цели и задачи экспертного совета. Он должен стать площадкой эффективного диалога по рассмотрению ключевых вопросов и основных инструментов управления экономикой знаний. Рекомендации экспертного совета будут регулярно представляться в комитет Госдумы по образованию и науке и найдут отражение в законотворческой деятельности. На заседании речь шла о государственной системе управления знаниями как основе инновационного развития России, о законодательном урегулировании экономики знаний в условиях цифровой трансформации общества, об инструментах формирования и развития этой сферы и о реализации проектов «Опорные вузы» и «5/100». Был утвержден план работы экспертного совета на первое полугодие 2020 года.

Заседание экспертного совета состоялось 24 января не случайно. Именно эту дату своей резолюцией от 3 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила Международным днем образования (International Day of Education) в знак признания роли образования в обеспечении мира и развития. В резолюции признается важность образования для достижения устойчивого развития и подчеркивается, что образование может повысить индивидуальную производительность и увеличить потенциал экономического роста.

Напомним, Ассоциация вузов Центра России была образована в 2013 году как общественное некоммерческое объединение, ставящее своей целью укрепление и развитие межвузовского взаимодействия и сотрудничества на межрегиональном уровне. Вузы – члены Ассоциации активно содействуют реализации государственной политики в сфере образования, науки, культуры и воспитания молодёжи, социально-экономическому и культурному развитию своих регионов, позиционируют себя в них, как центры образования, науки и культуры.

Последнее изменениеПонедельник, 27 Январь 2020 13:59