ТГТУ присоединился ко Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

2020 – год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. Сегодня, 27 января, в библиотеке ТГТУ состоялось мероприятие, посвященное 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России прошлм мероприятия, посвященные этой дате. Акция памяти «Блокадный хлеб» призывает помнить о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны.

В ТГТУ ко Всероссийской акции присоединились учащиеся Политехнического лицея и студенты колледжей ТГТУ - Технического и Многопрофильного. Мероприятие в библиотеке университета было подготовлено учащимися 10-11 классов лицея под руководством учителя русского языка Ольги Сороки. Ребята познакомили гостей с историческими фактами массового героизма оккупированного фашистами города, представили вниманию видеоматериалы о непокоренном Ленинграде, прочли стихи о мужестве людей, которые в условиях голода и холода, утрат и потерь близких продолжали защищать свой город.

Сотрудники научной библиотеки ТГТУ оргазовали выставку книг о блокадном Ленинграде. Ведущий библиотекарь отдела обслуживания читателей Надежда Головкина рассказала о каждой книге, представленной в коллекции и о реальных историях авторов, являвшихся заключёнными блокады Ленинграда.

В рамках акции «Блокадный хлеб» волонтёры ТГТУ раздали ребятам символичные кусочки «блокадного» хлеба по 125 граммов. Память о погибших в суровые годы блокады Ленинграда почтили минутой молчания.

Последнее изменениеПонедельник, 27 Январь 2020 14:18