Экологи ТГТУ и Чеченского университета провели первый научно-образовательный телемост

Итоги января ознаменовались еще одним важным событием. Экологи ТГТУ и Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ) провели первый научно-образовательный телемост. Инициаторами телемоста стали заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек и профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ЧГПУ Зарина Оказова.

Телемост прошел при организационной поддержке и под руководством ректоров двух вузов: Михаила Краснянского и Хож-Ахмед Халадова. Большую помощь в организации телемоста оказало Министерство образования и науки Чеченской Республики.

Основная тема телемоста – компетентность современного педагога-эколога. Слушатели - преподаватели и студенты кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ЧГПУ, преподаватели, сотрудники и студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ, учителя химии, биологии, экологии школ г. Грозный Чеченской Республики и т.д. Всего в телемосте приняли участие около 120 человек.

На телемосте с приветственным словом выступил заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Усманов, ректор Чеченского государственного педагогического университета, Хож-Ахмед Халадов, директор средней общеобразовательной школы № 60 г. Грозного Петимат Хасанова.

От имени ТГТУ свой доклад представил профессор кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Николай Попов. Он озвучил проблемы слабой теоретической подготовки учителей экологии, предложил целый ряд мер по повышению эффективности их учебной работы. Необходимо отметить, что доклад Николая Сергеевича  стал одним из главных событий телемоста, вызвав значительный интерес всех присутствующих.

С докладами и сообщениями от чеченской научной и педагогической общественности выступили Ахмед Ажиев, профессор кафедры педагогики и дошкольной психологии, проректор ЧГПУ; Роза Азиева, начальник учебно-методического центра Медицины катастроф Министерства здравоохранения; Таиса Арсанукаева, преподаватель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 60 г. Грозный. Дистанционный мастер-класс на тему «Адаптационный период вхождения в профессиональную деятельность молодого специалиста» провела директор средней общеобразовательной школы № 8 г. Грозного Роза Халадова.

Экологический телемост между ТГТУ и ЧГПУ стал первым мероприятием в рамках постоянно действующего межрегионального семинара «Школа педагогического мастерства», заседания которого планируется проводить не менее, чем раз в полгода.

Последнее изменениеЧетверг, 30 Январь 2020 09:28