В ТГТУ обсудили новейшие разработки в области машиностроения

5 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялся семинар, посвященный комплексным решениям и технологиям DMG MORI.

Тамбовский государственный технический университет является партнером компании DMG MORI. На базе университета регулярно проводятся совместные мероприятия.

В семинаре принимали участие представители ведущих предприятий Тамбовской области машиностроительного профиля, такие как АО «Корпорация «Росхимзащита», АО "ТЗ "РЕВТРУД", АО «Завод «Тамбоваппарат», АО «Тамбовский завод «Октябрь» и других.

Станкостроительная отрасль развивается быстрыми темпами. На семинарах представители компании DMG MORI рассказывают о новинках, новых способах обработки металла, технологиях, материалах, сплавах. Внедрение современной техники, роботизированных систем при обработке металла и производства изделий из металлопроката позволяет существенно повысить конкурентоспособность на рынке. Поэтому для многих предприятий применение таких новых современных методов обработки и нового оборудования на сегодняшний момент является одной из ключевых задач. Благодаря таким семинарам у производственников получается сформировать понимание того, насколько современные технологии машиностроения продвинулись вперед и как можно решать те или иные производственные задачи.

В начале мероприятия участников семинара поприветствовали ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский и руководитель Тамбовского отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов. Михаил Николаевич Краснянский отметил, что сегодня перед промышленными предприятиями региона стоят важные задачи, связанные с цифровизацией, цифровым машиностроением, внедрения сквозных технологий Индустрии 4.0 в промышленность, и в этой области у компании DMG MORI есть серьезные наработки и широкие возможности.

В ходе семинара обсуждались вопросы механической обработки как с позиций производителей станочного оборудования, так и режущего инструмента. С докладами выступали представители компании DMG MORI и компании Sandvik. Спикеры  поделились последними достижениями в области обработки металлов резанием, а также аддитивных технологий.

Выступление компании Sandvik не ограничилось теоретической частью: на базе оборудования ЦКП ТГТУ «Цифровое машиностроение», а именно станка DMG MORI CTX 310 ecoline, этой компанией впервые в нашем регионе был представлен инновационный инструмент для обработки глубоких отверстий, на практике продемонстрирована сравнительно новая технология обратного точения.

«Такой формат проведения семинара, безусловно, повышает интерес к мероприятию в целом, позволяет увидеть своими глазами все преимущества новых технологий. Отмечу также интересные доклады со стороны компаний TDM Systems об управлении жизненным циклом инструмента и HAIMER о производстве и применении высококачественной инструментальной оснастки. Семинар получился очень насыщенным, интересным и, учитывая машиностроительную направленность нашей области, чрезвычайно полезным. Хочется поблагодарить всех участников и организаторов семинара за такую бесценную возможность передачи опыта, который найдет отражение при подготовке студентов нашей кафедры!» - прокомментировал Алексей Глебов, доцент кафедры "Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении" ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 06 Февраль 2020 12:25