В ТГТУ прошла конференция для школьников, посвященная Дню науки

Технологический институт совместно с отделом профориентационной работы провел конференцию ко Дню российской науки для учащихся Политехнического лицея ТГТУ.

В пятницу, 7 февраля, одиннадцатиклассники Политехнического лицея-интерната были приглашены на награждение по итогам научно-образовательного квеста "Периодическая система", а также на конференцию, посвященную дню российской науки (8 февраля), прошедшую под руководством преподавателей Технологического института.

6 команд, награжденных по итогам квеста грамотами и сладкими призами, приняли участие в исследованиях и создании научных проектов на площадках выпускающих кафедр: "Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении", "Природопользование и защита окружающей среды", "Химия и химические технологии", "Технологии и оборудование пищевых и химических производств", "Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность", "Техника и технологии производства нанопродуктов".

По итогам проведенной работы были представлены презентации по полученным результатам исследований и награждены победители.

"Осенью мы проводили квест "Периодическая система", посвященный Международному году Периодической таблицы химических элементов, для школьников города Тамбова. А в январе этого года провели такой же квест, но видоизменили некоторые задания: улучшили их, оптимизировали с учетом предыдущего квеста. Квест ребятам очень понравился, они проявили в нем заинтересованность, познакомившись со всеми направлениями Технологического института.

Вручение наград победителям назначили на День науки, а также организовали мини-конференцию, чтобы ребята презентовали свои проекты. На выбор было предложено 6 тем: биотехнология, химия, экология, технология машиностроения, нанотехнологии, нефтегазовое дело. Ребята поделились по группам и в течение часа проводили исследования под руководством преподавателей этих кафедр. В результате они должны были подготовить презентацию по результатам своей работы, выступить с ней и презентовать ее перед остальными ребятами", - поделилась Антонина Александровна Родина, начальник отдела профориентационной работы.