ТГТУ впервые открывает бюджетный набор для подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли

Основная составляющая подготовки университета - инженерно-технические кадры по различным отраслям промышленных кластеров Тамбовской области. В их числе энергетика, приборостроение, химия, химическое машиностроение, радиоэлектроника, строительство, архитектура, информационные технологии.

ТГТУ совместно с работодателями ведет подготовку специалистов на основе долгосрочных прогнозов кадровой потребности предприятий. Одним из примеров такой подготовки кадров под конкретные отрасли является новое направление – «Нефтегазовое дело».

В масштабах Тамбовской области тема весьма актуальна, поскольку в регионе работают филиалы крупнейших российских компаний топливно-энергетического комплекса, АО «Газпром газораспределение Тамбов», Моршанское линейно-производственное управление магистральных газопроводов (ПАО «Газпром»), АО «Тамбовнефтепродукт» (ПАО «Роснефть»), АО «Транснефть – Дружба» и ряд других компаний данной сферы. По территории региона проходят крупные нефтегазовые путепроводы, и для их обслуживания необходимы квалифицированные специалисты. ТГТУ на протяжении многих лет сотрудничает с этими компаниями по подготовке кадров и повышению квалификации работников. Среди сотрудников компаний много выпускников технического университета.

В 2018 году вуз получил лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ на образовательную деятельность по новому направлению «Нефтегазовое дело». В том же году был осуществлен первый набор студентов на коммерческой основе. В данный момент по этому направлению обучаются 56 студентов, большая часть которых - иностранные студенты из стран с развитой нефтедобычей (в основном из стран Ближнего Востока и Африки). Сейчас российские студенты составляют 1/5 часть обучающихся по данному направлению подготовки.

С учетом запросов регионального рынка труда, наличия в ТГТУ необходимой материальной базы и квалифицированных преподавателей в 2019 году Минобрнауки выделил ТГТУ 15 бюджетных мест на бакалавриат и 7 на магистратуру по направлению «Нефтегазовое дело». Первый набор студентов на бюджет стартует в июне 2020 года.

Для отработки профессиональных навыков студентов практические занятия проводятся в лабораториях университета, а также на базе учебно-методического центра АО «Газпром газораспределение Тамбов», в том числе на специальном полигоне. На нем установлено оборудование, аналогичное тому, которое используется на газораспределительных станциях. ТГТУ и «Газпром газораспределение Тамбов» заключили соглашение по совместному использованию полигона, чтобы студенты смогли проходить там практическое обучение.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский:

«Вуз всегда был ориентирован на потребности экономики Тамбовской области. А инициативы президента Владимира Путина по увеличению числа бюджетных мест в региональных вузах, которые были озвучены в послании Федеральному собранию в начале года, позволят открывать новые и развивать существующие направления подготовки в сотрудничестве с предприятиями. Владимир Владимирович отметил важность обеспечения равных возможностей в сфере высшего образования на территории нашей страны, что необходимо для равномерного развития всех ее регионов. Это очень верное и нужное предложение, поскольку вузы должны готовить кадры под потребности региональной экономики, чтобы гарантировать не только трудоустройство выпускникам, но и рост экономики за счет заинтересованных высококвалифицированных специалистов».

Александр Авдеев, начальник группы по режиму газоснабжения АО «Газпром газораспределение Тамбов (выпускник ТГТУ 2016 года):

«Нефтегазовая отрасль стремительно развивается, особенно что касается транспортировки газа и ее добычи, поэтому квалифицированному специалисту необходимо знать современные методики расчетов, уметь пользоваться вычислительной техникой нового поколения.

Специалисту, приходящему в отрасль, помимо знания самого дела необходима практика. Без взаимодействия вуза с предприятием могут получится только тепличные специалисты, которым сложно будет включится в среду, где им предстоит работать. Без практики это очень сложно, потому что человек продолжает думать по учебникам, алгоритмично. Имея практические навыки, специалист думает совершенно по-другому».

Последнее изменениеВторник, 17 Март 2020 10:12