В ТГТУ обеспечили студентам дистанционный доступ к образовательному процессу

В соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования в Тамбовском государственном техническом университете студентов с 16 марта перевели на обучение с использованием цифровых образовательных технологий.

В целях защиты здоровья обучающихся, работников образовательных и научных организаций, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендуется, начиная с 16 марта 2020 года, организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числе обеспечить освоение ими образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Согласно приказу ректора ТГТУ, взаимодействие обучающихся и преподавателей происходит исключительно в электронной информационно-образовательной среде.

В ТГТУ уже давно для образовательного процесса используются цифровые технологии. Каждый студент имеет личный кабинет обучающегося, где отслеживает свою успеваемость, расписание занятий, загружает зачетные, курсовые работы, предусмотрено онлайн-общение с преподавателями. В вузе работает электронно-библиотечная система, которая предоставляет онлайн-доступ к литературе. Разработана и успешно действует система VitaLMS ТГТУ. Это система интерактивного обучения, использующая мультимедиа технологии с возможностью обратной связи студента и преподавателя.

«В нашем университете есть все необходимое, чтобы дистанционно в полной мере обеспечить студентам доступ к образовательному процессу. Хотелось бы подчеркнуть, что это не каникулы. Студенты продолжают осваивать материал в соответствии с учебными планами, изменилась лишь форма взаимодействия с преподавателями», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Учебный процесс продолжается: наши студенты получают все лекции и необходимые материалы для практических заданий. Выполняют контрольные работы, присылают их преподавателям на проверку. Мы находимся на связи и всегда готовы ответить на вопросы студентов, подробнее объяснить изучаемый материал», - рассказала старший преподаватель кафедры "Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении" Антонина Родина.

В Тамбовском государственном техническом университете для получения оперативной информации по организации образовательного процесса можно обращаться в деканаты или по телефонам: 63-03-90 – начальник учебно-методического управления Константин Вячеславович Брянкин, 63-01-46 – начальник управления образовательных программ Наталия Вячеславовна Орлова.

Последнее изменениеПятница, 20 Март 2020 15:22
  • Прочитано 2085 раз