ТГТУ – Центральная Региональная площадка Всероссийского Фестиваля науки

Тамбовский государственный технический университет станет Центральной Региональной площадкой Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+» осенью 2020 года.

В конце февраля в Москве состоялось заседание организационного комитета Всероссийского  Фестиваля науки «Наука 0+», на котором были определены Центральные Региональные площадки фестиваля в 2020 году. По результатам заседания, одной из 8 Центральных Региональных площадок станет Тамбовская область, а организатором – Тамбовский государственный технический университет. Также статус Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки получили Самарская, Новосибирская, Иркутская, Томская, Вологодская и области, Приморский и Красноярский край.

В Тамбовской области Фестиваль науки пройдет уже в десятый раз. Тамбовский государственный технический университет ежегодно является участником фестиваля, а также три раза выступал организатором данного фестиваля у нас в регионе.  Ежегодно в рамках этого масштабного события ТГТУ организует выставки научно-технических достижений, научно-популярные лекции, мастер-классы, экскурсии, научные шоу и экскурсии. Мероприятия не имеют возрастных ограничений – в них принимают участие как воспитанники дошкольных учреждений и ученики школ со всей Тамбовской области, так студенты, преподаватели и солидные ученые. А также гости из других регионов России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

«Университет имеет мощную научную базу, центры коллективного пользования, научно-образовательные центры и инжиниринговый центр. А также объединяет в рамках Ассоциации «Объединенный университет им. В.И.Вернадского» десятки вузов из разных регионов России. Все это позволит провести фестиваль на достойном уровне», - прокомментировал проректор на научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Муромцев.

Главной темой ХV Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ объявлена «Физика будущего». В 2020 году Фестивалю NAUKA 0+, крупнейшему в мире просветительскому проекту в области популяризации науки, исполняется 15 лет. Юбилейный Фестиваль 2020 года посвятят технологиям будущего в энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. «Физика будущего» станет актуальной темой Фестиваля также в связи с празднованием в этом году 75-летнего юбилея атомной промышленности России. Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ – крупнейший в мире просветительский проект в области популяризации науки, реализуется ежегодно с сентября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более 400 площадках. Интерактивные экспозиции Фестиваля представляются и в других странах мира – Великобритании, Германии, Китае, Казахстане и других.