ТГТУ - в мировом рейтинге вузов RankPro

Мировой профессиональный рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings RankPro выпустил ежегодный список лучших университетов мира за 2019–2020 годы. В общем рейтинге ТГТУ вошел в ТОП-700 списка лучших высших учебных заведений мира и занимает места 676-700. Среди российских вузов в этом рейтинге ТГТУ находится на 31 позиции и на 323 среди лучших вузов Европы.

В общий рейтинг RankPro 2020 года вошли 35 российских университетов, что на 14 вузов больше, чем в прошлом году. «Наш университет впервые вошел в этот рейтинг. Оказаться в числе 700 лучших университетов мира и 35 лучших вузов России – отличный результат. Это независимая оценка международного научного сообщества. И она подтверждает эффективность работы команды ТГТУ. Хотелось бы подчеркнуть, что это ожидаемый результат. Наш университет стабильно входит в сотню лучших российских вузов и занимает достойные позиции в мире по версии целого ряда рейтингов – национальный рейтинг Интерфакс, международные QSBRICS, QSEECA, Webometrics», - прокомментировал ректор университета Михаил Краснянский.

Рейтинг RankPro формируется ежегодно Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator. При составлении рейтинга учитываются разнообразные критерии, охватывающие практически всю деятельность образовательной организации: численность и состав студентов и научно-педагогических работников вуза, общие сведения об учебном заведении, академическая информация, коммуникационные возможности, статус университета в глобальных и национальных рейтингах, а также результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых.

RankPro ранжирует вузы по трем направлениям:

1. Академическое ранжирование – академические возможности университета. При его построении учитываются численность и состав студентов и научно-педагогических работников вуза.

2. Ранжирование по ВС-индексу – доступность информации на англоязычной версии сайта университета. При его формировании учитываются общие сведения о вузе, данные о реализуемых образовательных программах.

3. Репутационное ранжирование – ранги вузов в глобальных и национальных рейтингах и результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых более чем из 40 стран.

Последнее изменениеВторник, 07 Апрель 2020 09:09