Целевая подготовка новых кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса региона

Подготовка высококвалифицированных специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса по ведомственной целевой программе «Новые кадры ОПК» идет непрерывно, несмотря на то, что сейчас в ТГТУ образовательный процесс проходит в дистанционной форме.

Программа «Новые кадры для ОПК» реализует подготовку инженеров в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности. ТГТУ принимает в ней участие с 2014 года. За это время по данной программе было подготовлено свыше 400 специалистов для предприятий ОПК региона.

Сейчас более 70 студентов выпускных курсов ТГТУ, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, участвующие в ведомственной целевой программе, продолжают проходить обучение в режиме онлайн  по  10 образовательным модулям, среди которых разработка интеллектуальных средств и комплексов радиосвязи, проектирование интеллектуальных систем радиоэлектронной борьбы, проектирование и эксплуатация современных мехатронных систем на предприятии ОПК, современное оборудование и технологии механической обработки деталей изделий, механообрабатывающего производства в цифровом машиностроении,  технологии материалов специального назначения и другие.

Эти проекты целевого обучения были поддержаны Министерством науки и высшего образования РФ в ходе проведения открытого конкурсного отбора.

Одновременно с обучением студентов большое внимание уделяется и повышению квалификации преподавателей, участвующих в программе. Научно-педагогические работники профильных кафедр университета «Радиотехника», «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем», «Мехатроника и технологические измерения», «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении», «Материалы и технология» проходят повышение квалификации в форме стажировки на базе организаций-партнеров: АО «ТЗ «Октябрь», АО «ТЗ «Ревтруд», АО, ПАО «Электроприбор».

Также преподаватели профильных кафедр университета проходят сейчас обучение с применением технологий удалённого доступа по дополнительным профессиональным программам «Технология применения микроконтроллеров и микропроцессоров в системах», «Современные методы и технологии конструкторско-технологического обеспечения в цифровом производстве», «Исследование изделий из металлов и сплавов», «Технология применения микроконтроллеров и микропроцессоров в системах».

«ТГТУ на протяжении 7 лет ежегодно успешно проходит конкурсный отбор по программе «Новые кадры для ОПК» и получает поддержку Минобрнауки на реализацию образовательных программ по этому направлению. В экономике нашего региона оборонно-промышленные предприятия занимают значительную долю. Поэтому данная программа особенно актуальна для Тамбовской области. Мы стараемся обеспечить высокое качество специалистов для наших предприятий-партнеров. И несмотря на переход работы университета в дистанционный формат, реализуем образовательные программы в полном объеме, параллельно уделяя большое внимание повышению квалификации преподавателей. Мы понимаем, что на предприятиях ждут наши новые кадры. Ребята закончат обучение в срок и сразу после этого трудоустроятся. Они уже знают, где и на каких должностях будут работать», - прокомментировала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Последнее изменениеВторник, 28 Апрель 2020 12:23