В ТГТУ завершена работа над монографией, приуроченной к 75-летнему юбилею победы

Кандидат исторических наук, доцент кафедры "История и философия" Владимир Бредихин завершил работу над монографией, речь в которой пойдёт о комсомоле. Представленная книга приурочена к 75-летнему юбилею Победы.

О комсомоле военных лет, его боевых и производственных заслугах, написано очень много. На этих ярких сюжетах на протяжении 40 лет было сконцентрировано внимание советских историков. Как доказывает поток публикаций, приуроченных к 100-летнему юбилею ВЛКСМ, прикован к ним интерес учёных и публицистов и в настоящее время. При этом качество большинства современных изданий о комсомоле с научной точки зрения невысоко: в своей массе это научно-популярные очерки о боевых и трудовых подвигах комсомольцев с шаблонными выводами советского образца.

"Монография приурочена к 75-летию Победы, в достижении которой свою значимую роль сыграл комсомол. Его роль можно оценивать с двух позиций: с позиции организатора молодёжи, где он выступал в качестве политического института, придатка партии и государства, и с позиции коллективного участника всех оборонных мероприятий правительства, где его деятельность представлена индивидуальными боевыми, производственными и прочими достижениями членов ВЛКСМ. Монография анализирует комсомол с первой позиции, рассматривая его в качестве корпоративного кадрового ресурса советского тыла, призванного властью к исполнению роли политического воспитателя и организатора молодёжи, а также резерва корпуса советских управленцев", - прокомментировал автор монографии, кандидат исторических наук, доцент кафедры "История и философия" ТГТУ Владимир Бредихин.

Основная идея монографии заключается в том, что комсомол являлся важнейшим кадровым ресурсом и политическим стабилизатором советского общества, призванным правящей партией формировать граждански и политически зрелое новое поколение в русле закреплённой государственной идеологии и обеспечивать надёжную работу механизма воспроизводства элитарных прослоек, в первую очередь кадров государственного аппарата управления. В соответствии с централистским характером советского общества, комсомол выполнял также мобилизационную функцию, главным образом в сфере народнохозяйственного развития и обороны.

Данная работа посвящена комсомольским кадрам и кадровой политике ВЛКСМ в 1941 – 1945 гг. В качестве объекта исследования выступают личный состав и управленческий аппарат территориальных организаций тыла, в которых кадровые характеристики союза, в отличие от организаций вооружённых сил и партизанского подполья, проявлялись в наиболее полном и чистом виде. Предметом исследования являются базовые групповые социально-демографические и политические параметры союза и его командной прослойки, механизм подбора, подготовки, ротации и селекции кадров как факторы организационной устойчивости и практической способности ВЛКСМ к решению государственных оборонных задач.

Последнее изменениеЧетверг, 30 Апрель 2020 11:20