Представитель ТГТУ принял участие в Международной конференции, посвященной подвигу врачей в годы Великой Отечественной войны

7 мая в честь празднования 75-летия Победы состоялась организованная главой комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ  Дмитрием Морозовым международная онлайн конференция, посвященная подвигу врачей, спасших миллионы жизней в период Великой Отечественной Войны.

В видеоконференции также приняли участие члены Комитета по охране здоровья, Председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков и представители музеев истории медицины Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Тамбова, Ставрополя, Воронежа, Перми, Екатеринбурга и Риги.

По приглашению комитета Госдумы город Тамбов в конференции представляли директор АНО «Историко-культурный центр имени Святителя Луки», кандидат педагогических наук, доцент Тамбовского государственного технического университета Андрей Швецов и директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Чиликин.

Андрей Евгеньевич поделился информацией об особенностях создания мемориального музея Святителя Луки – выдающегося хирурга, доктора медицинских наук, профессора В.Ф. Войно - Ясенецкого, главного консультанта эвакуационных лагерей в городе Тамбове в 1944-1946 гг, и участии в организации музея волонтёров студенческого PR-агентства Тамбовского государственного технического университета.

Участники видеоконференции поддержали предложение парламентария почтить памятью подвиги врачей, организовав выставку в Государственной Думе «Медики Великой Отечественной», а также сформировать Рабочую группу и под эгидой Российского общества истории медицины создать Виртуальный музей Истории медицины в России, чтобы каждый человек в стране мог ознакомиться с этими уникальными данными и экспонатами.