Одним из шести вузов России–участников школы Цифровых волонтёров стал ТГТУ

В конце апреля студенты и сотрудники ТГТУ приняли участие в первой Онлайн-школе Цифровых волонтёров Университета 20.35.

Обучение прошли всего 65 студентов из шести вузов страны, в их число вошел и Тамбовский государственный технический университет. Пять студентов ТГТУ получили статус цифрового волонтёра, а Екатерина Соболева, студентка группы БИС31 получила сертификат цифрового волонтёра «с отличием». Кроме того, в школе принимали участие и сотрудники ТГТУ. Так одним из наставников был начальник отдела электронного обучения управления образовательных программ Дмитрий Поляков.

Цифровой волонтёр – это специалист, предоставляющий помощь педагогическим сотрудникам при переводе образовательного процесса в дистанционный режим. В ходе интенсивного обучения студенты ознакомились с современными программными средствами и сервисами, позволяющими автоматизировать, облегчить и повысить качество образовательного процесса в условиях дистанционного обучения. Они познакомились с такими сервисами как Миро, Трелло, Менти, позволяющими автоматизировать и упростить совместную онлайн-работу над сложными задачами; организацию лекционных занятий с помощью Zoom и Discord; проведение лабораторных работ, практических и семинарских занятий с использованием Discord и SpatialChat, а также сервисами геймификации образовательного процесса ClassDojo и Mozilla Hubs.

В ближайшем будущем планируется организация участия цифровых волонтёров ТГТУ в работе школ Тамбова и области в условиях дистанционного обучения.

Последнее изменениеСреда, 13 Май 2020 14:18