Руководство ТГТУ приняло участие в заседании Ассоциации вузов Центра России

19 мая в дистанционном формате состоялось заседание Ассоциации вузов Центра России, посвященное осуществлению образовательного процесса в условиях распространения коронавирусной инфекции и реализации мероприятий в рамках Года памяти и славы. В заседании приняли участие представители руководства ТГТУ.

Тамбовский государственный технический университет на заседании представляли ректор Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев и проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов.

В ходе заседания представители университетов обсудили опыт перехода к электронному формату обучения и широкому использованию технологий дистанционного образования. Также речь шла о корректировке плана мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и их адаптации к сложившимся условиям.

Представители ТГТУ поделились опытом реализации учебного процесса в дистанционном формате, который начался в вузе с 16 марта. В данный момент студенты ТГТУ сдают сессию в онлайн-формате, так проходят, в том числе, и госэкзамены, и защиты выпускных квалификационных работ. Руководство университета считает важным объединение опыта вузов-членов Ассоциации и взаимную поддержку в сегодняшней непростой обстановке.

По итогам обсуждения было решено вузам членам Ассоциации продолжить работу по техническому оснащению образовательного процесса и его содержательному компоненту в условиях дистанционных образовательных технологий, в государственной итоговой аттестации реализовать накопленный опыт проведения аттестационных испытаний и применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, продолжить работу по реализации мер повышения квалификации преподавателей в области дистанционных образовательных технологий, обобщить практику и разработать предложения в части выполнения лабораторных работ, предусмотренных учебными планами.

В дальнейшем Ассоциация будет осуществлять координацию межвузовских исследований по педагогике высшей школы, направленных на обобщение опыта деятельности вузов в условиях пандемии, и подготовку соответствующих рекомендаций.

Кроме того, члены Ассоциации договорились обеспечить постоянное информирование коллективов о работе по проведению мероприятий в рамках Года памяти и славы в России, а также проводить в дальнейшем совместные межвузовские мероприятия историко-патриотической направленности, реализуемые в дистанционном формате.

Напомним, Ассоциация вузов Центра России объединяет университеты Черноземья, а также Брянской, Тульской, Рязанской, Тверской и Смоленской областей. Вузы - члены Ассоциации активно содействуют реализации государственной политики в сфере образования, науки, культуры и воспитания молодёжи, социально-экономическому и культурному развитию своих регионов, позиционируют себя в них, как центры образования, науки и культуры.

Взаимодействие и сотрудничество направлено на обмен положительным опытом, совместное решение проблем укрепления и развития вузов, их связей с органами законодательной и исполнительной властью в регионах, общеобразовательной, средней профессиональной школами, бизнес-структурами, общественными объединениями регионов.

Ассоциация проводит свою работу в форме общих заседаний (2-3 раза в год), участия в реализации совместных проектов и программ, обмена опытом и информацией.