В ТГТУ в 12-й раз прошла международная конференция по твердофазным технологиям

21 мая в Тамбовском государственном техническом университете в режиме онлайн состоялась XII Международная научно-инновационная молодежная конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент».

В конференции принимали участие более 100 молодых ученых из Уфы, Саратова и Энгельса, Ростова, Владимира, Барнаула, Новокузнецка, Москвы и Московской области, Тамбова, Владивостока, Казани, Грозного, а также Германии, Беларуси, Таджикистана, Казахстана.

Конференция затрагивает весь комплекс вопросов материаловедения, включая наноматериалы и нанотехнологии, перспективные материалы, ресурсосберегающие процессы и технологии. Участниками конференции стали студенты и молодые ученые, сотрудники и аспиранты академических институтов, государственных научных центров и вузов, предприятий, занимающихся проблемами физико-химических основ твердофазных технологических процессов, структурной макрокинетики и высокотемпературного синтеза тугоплавких материалов, переработки полимеров, создания наноматериалов, а также связанные с данными направлениями проблемами современного материаловедения, термодинамики, реологии, механики, химической кинетики и макрокинетики, инновационного менеджмента в сфере высоких технологий.

«Мы проводим эту конференцию уже в 12 раз. Это мероприятие является очень важным и значимым не только для всего научного сообщества, но и особенно для молодых ученых, которые на этой площадке могут обменяться знаниями и опытом и пообщаться со своими более опытными коллегами», - прокомментировал Дмитрий Завражин, ученый секретарь конференции.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Управления образования Тамбовской области и Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г.Мержанова РАН.

Первая конференция была проведена в 2009 году. Она явилась результатом сотрудничества ТГТУ и Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова Российской академии наук (ИСМАН). В результате такого сотрудничества был создан научно-образовательный центр «Твердофазные технологии» и подобран коллектив единомышленников, который впоследствии стал ведущей научной школой Российской Федерации.

Последнее изменениеЧетверг, 21 Май 2020 14:04